LadyVu.com

Аквариумные рыбки: уход и содержание

Аквариумные рыбки уход и содержание

Содержание аквариума – интересное и ответственное занятие. Рыбки проносят в дом эстетическое удовольствие и умиротворение, занимаясь их разведением, можно еще и зарабатывать. Но для начала нужно создать в домашнем живом уголке оптимальные условия для обитателей.

Совместимость аквариумных рыбок

Правильный уход за аквариумными рыбками должен учитывать различные требования по содержанию в зависимости от вида рыбок, описания их поведения и совместимости.

В аквариуме могут уживаться не только рыбки одного вида, но и совсем разные особи.

Совместимость рыбок в аквариуме – важное условие, от которого будет зависеть и его красота и их самочувствие.

Для совместимости аквариумные рыбки, которые находятся в домашнем водоеме, должны иметь схожие требования по содержанию и уходу.Первый параметр совместимости – прихотливость. Не следует селить вместе прихотливых экзотических рыбок с самыми выносливыми и простыми.

Второй параметр – температура. Некоторые виды рыбок чувствительны к температурным колебаниям, в аквариум нужно подбирать рыбок с одинаковыми температурными требованиями и обеспечить им оптимальные условия с помощью терморегулятора. Не следует совмещать холодолюбивых особей с теплолюбивыми. Например, золотых декоративных можно содержать совместно с вуалехвостами, орандами и телескопами. Эти особи любят прохладную воду в 21 градус.

Третий параметр – темперамент. Нельзя держать вместе агрессивных и мирных рыбок. В таком случае хищные виды преследуют мирных, а если есть разница и по размерам, то они могут съесть более робких. Нередко даже хищные рыбы одного вида могут поедать друг друга. Например, пираньи – их совершенно нельзя совмещать ни с одним из видов рыб. Для двух десятков пираний нужен аквариум 700 л. Могут поедать даже слабых особей из своей стаи.

Еще один важный параметр – это коллективные виды рыб. Заведение единичных особей может плохо закончиться. В одиночку такие рыбки будут чувствовать себя некомфортно и могут погибнуть. Например, мирные особи - меченосцы, данио, медные тетры, черные неоны, филомены. Они обитают коллективно, поэтому заводить их нужно по несколько особей.

Уход за аквариумными рыбками

В уходе за рыбками важное место занимает правильная кормежка. Желательно давать корм от одного до двух раз в день в том количестве, которое рыбки съедят за 10-20 минут. Их надо кормить в одно время и в одном месте. Сифоном лучше сразу убирать остатки корма и не допускать загрязнения. Рацион корма должен быть различный – сухой, растительный, мотыль или замороженный.

Правильный и качественный уход за всеми видами аквариумных рыбок – это содержание в чистоте среды их обитания и регулярная частичная замена воды. Раз в неделю необходимо менять 20% от общего объема воды. Перед этим ее отстаивать 2-3 дня для избавления от всех паров хлора. Полная замена воды производится очень редко – это нежелательно для обитателей аквариума.

Аквариумные рыбки уход и содержание1

Грунт постоянно очищать сифоном от остатков корма и продуктов жизнедеятельности, иначе в аквариуме может нарушиться биологическое равновесие.

Чтобы обеспечить рыбкам комфортное существование нужно в аквариуме иметь – обогреватель, аэрацию, подсветку, грунт, растения.Важно не перенаселять аквариум рыбками. На каждый сантиметр взрослой рыбки в среднем должно приходиться полтора литра воды, а для некоторых видов – еще больше.

Аквариумные рыбки – прекрасная возможность создать уголок живой природы дома. Учитывая все рекомендации по уходу, и правильно совмещая обитателей аквариума, его содержание не доставит особых хлопот.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аквариумные рыбки: уход и содержание