LadyVu.com

Аквариумные рыбки скалярии

Аквариумные рыбки скалярии

Из всех видов аквариумных рыбок скалярии являются, наверное, самыми популярными и распространенными. И неудивительно, ведь такие рыбки как скалярии станут не только бесшумными домашними питомцами, но и настоящим украшением вашей квартиры, благодаря своей не очень яркой, но красивой расцветке и уникальной форме полумесяца.

Родина аквариумных рыбок скалярий

Родиной рыбки скалярии является бассейны рек Амазонки и Ориноко. Скалярии предпочитают спокойные тихие части водоемов (лагуны, заливы, заросшие и стоячие воды). Первые рыбки были завезены в Европу еще в начале двадцатого века, в России же их успешное массовое разведение началось приблизительно в 50-е годы двадцатого столетия.

У рыбок скалярий дискообразная форма тела с удлиненными спинными и анальными плавниками и нитевидными отростками брюшных плавников. Такое строение тела позволяет скаляриям в природе быстро укрываться от врага, прячась в зарослях, так как рыбки весьма пугливы и осторожны.

Уход за аквариумными рыбками скаляриями

При содержании скалярий дома надо учитывать необходимые для них размеры аквариума: его высота должна быть не меньше 45-50 см, а объем больше 60 литров. Это обусловлено тем, что рыбки достигают в высоту обычно около 25 см и в длину приблизительно 15 см, а так как скалярии рыбки стайные, то желательно содержать как минимум 2-4 особи вместе.

Скалярии любят чистую воду, поэтому в аквариуме должен быть фильтр и аэрация. Раз в неделю необходимо заменять одну пятую часть воды. Оптимальная температура воды колеблется в пределах 23-26 градусов по Цельсию.

На дно аквариума можно положить либо крупный песок, либо мелкую гальку. По углам аквариума необходимо поместить водоросли в достаточном количестве, иначе неизбежны стычки между рыбками. Сам аквариум желательно поставить так, чтобы на него попадал яркий солнечный свет, в котором скалярии очень нуждаются.

В пищу скалярии употребляют как сухой, так и живой корм. Последний, конечно, предпочтительней. Кроме того, рыбкам нужно давать гранулированные корма и хлопья. Для кормления лучше использовать кормушку, так как с такой необычной формой тела скаляриям крайне трудно подбирать кусочки пищи со дна аквариума.

Скалярий нужно кормить умеренно, не перекармливать – переедание опасно для их здоровья.

Размножение аквариумных рыбок скалярий

Если вы правильно ухаживаете за своими питомцами, то к возрасту 8-10 месяцев они образуют пары и регулярно нерестятся. Обычно для кладки икры пара выбирает какой-либо из находящихся в аквариуме предметов, чаще всего это листья растений.

Если вы хотите разводить скалярий, то вам необходимо поместить выбранную пару в отдельный (нерестовый) аквариум, объемом не меньше 80 литров. Температура в аквариуме при этом должна быть не ниже 26 градусов. После того, как рыбы сделают кладку икры, родителей лучше отсадить, иначе они могут сами съесть только что появившееся потомство.

Какие рыбки уживаются со скаляриями?

Скалярии довольно миролюбивые, поэтому совместимы практически со всеми спокойными рыбками. При этом необходимо учитывать размер соседей: они не должны быть намного меньше скалярий, иначе послужат им не соседями, а едой. Лучше всего, чтобы все обитатели аквариума были примерно одного размера. Так же не следует подселять хищников, так как в этом случае Уход за аквариумными рыбками скаляриямискалярии могут оказаться с обкусанными плавниками.

Скалярий и золотых рыбок лучше не помещать в один аквариум, так как у них разные и условия содержания, и характеры, и пространства всем надо много. Тем более подросшие скалярии могут подпортить плавники золотым рыбкам.

Болезни аквариумных рыбок скалярий легче предупредить, чем лечить. Соблюдайте температурный режим, не перекармливайте рыбок и внимательно следите за качеством корма, вовремя меняйте воду и всегда поддерживайте чистоту в аквариуме – и вы, скорее всего, не столкнетесь с болезнями скалярий.

Видео: Аквариумные рыбки скалярии.

Видео: Скалярия (Pterophyllum scalare) - Аквариумные тропические рыбы № 14

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аквариумные рыбки скалярии