LadyVu.com

Дрессировка таксы

дрессировка таксы

Такса – маленькая охотничья собака, очень активная и любящая. Таксы не любят одиночество, поэтому их советуют заводить людям, живущим в большой семье. Из-за своих размеров они стали идеальными квартирными собаками, а их мелкая шерсть облегчает уход за ними.

Дрессировка таксы, как и остальных пород собак, должна проводиться последовательно. Это главное требование, т.к. таксы достаточно умны, хитры и своенравны, несмотря на их размер.

Таксы генетически настроены к людям подозрительно и с недоверием, поэтому при их дрессировке самостоятельно вам нужно решить, хотите вы это качество «спрятать» или же развить. Сразу хотим предупредить, что охранной собаки из таксы все равно не получится.

Начало…

Дрессировка таксы в домашних условиях должна проводиться последовательно, постоянно и терпеливо:

  1. Очень важно, чтобы голосовая команда звучала перед каким-либо воздействием. Например, при обучении команды «Место», вы должны сначала произнести команду, а потом отнести или поманить щенка к месту. Так же со всеми другими командами.
  2. Все команды должны произносить строго, четко и ясно. Таксы – хитрые животные, поэтому, почувствовав слабину в своем вожаке, они обязательно этим воспользуются!
  3. Дрессировку щенков таксы можно и нужно выполнять «на лакомство». Покажите щенку, что у вас есть что-то вкусное, потребуйте от него выполнение команды, а потом непременно похвалите «вкусняшкой» и словом-маркером.

Слово-маркер – это похвала щенка. Выберите одно или два таких слова, чтобы собака понимала, что произношение этих слов обозначает, что она все сделала правильно.

Работа с юниором

Как правило, к 6-7 месяцам щенок любой породы должен знать основные команды: «Ко мне», «Место», «Сидеть», «Лежать», «Стоять» и «Нельзя». А с полугодовалого возраста начинается уже более серьезная дрессировка собаки таксы.

При работе с подростком нужно помнить, что поведение вашего любимца будут вам очень напоминать поведение вредного 15-летнего подростка. В этот период собака начнет думать о том, что она самая умная, ведь она выполняет ваши команды, а вы ее непременно хвалите!

У таксы особенность периода заключается в попытках убежать на небольшое расстояние, появление глуховатости к командам, игнорирование команд.

При дрессировке таксы обязательно учтите эти моменты. Никогда не ругайте юниора, если он очень долго не подходил к вам, а потом все-таки подошел. Никогда не уводите таксу просто так из компании ее собак-друзей, дайте ее поиграть, потом позовите и дайте «вкусняшку», и только потом идите домой.

Видео: Дрессировка таксы

Видео: Дрессировка таксы http://dogclass.ru/

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дрессировка таксы