LadyVu.com

Собака хаски

собака хаски

Собаки хаски занимают второе место по популярности в соцсетях. Первое достается, разумеется, кошкам. Дружелюбные животные буквально улыбаются с фотографий, заявляя о своем добром миролюбивом характере.

Собаки хаски: описание породы

В холке кобели хаски достигают роста в 60 см, суки ниже ростом, обычно не выше 56 см. Вес кобелей доходит до 28 кг, сук – не более 23 кг.

Черно-белый или серо-белый окрас с черными отметинами по всему туловищу. Возможно проявление своеобразной маски вокруг глаз.Очень редко встречается буро-белый, бурый или чисто белый окрас хаски.

Густая короткая шерсть, с очень мягким подшерстком. Уход за шерстью хаски не сложен. Главное – ежедневно расчесывать собаку. С двух месяцев можно начинать приучать щенка к расческе, с шести месяцев, когда образуется остевой волос, вычесывания должны быть регулярными.

Хаски очень любят детей, никогда не нападают на них, не кусают. Со взрослыми отношения устанавливают доброжелательные, членов семьи любят, но ближе всех сходятся только с одним человеком в семье. При всей внешней доброжелательности, характер собаки хаски далек от мягкотелости, они очень своевольны и упрямы.

Никогда не позволяют срывать на себе злость даже хозяину – просто перестают слушаться, не высказывая при этом никакой яркой агрессии.

К незнакомым людям достаточно дружелюбны, поэтому не стоит использовать хаски как сторожевую собаку.

Уход за щенком хаски

Как и любому другому щенку, хаски требуется внимание и уход.

Необходимо сразу же определиться с его местом, чтобы не менять в дальнейшем расположение подстилки и миски. Не стоит сразу же знакомить щенка с друзьями, приглашать родственников посмотреть на собаку, и выводить щенка «в свет». Первое время для щенка хаски жизнь в новом доме может стать настоящим стрессом – он будет скучать по маме, будет искать «свои» запахи. Поэтому рекомендуется до того, как забрать щенка от мамы, положить рядом с ним свою вещь, чтобы он несколько дней привыкал к запаху нового хозяина. После переезда эту же вещь можно положить рядом с подстилкой щенка. Воспитание щенков хаски следует начинать с 1,5 месяцев.

Особенности характера и образа жизни хаски

Хаски была выведена как пастушья, охотничья и ездовая собака, поэтому для нее невыносимо находиться дома, без постоянной нагрузки. Хаски просто необходим бег, выполнение различных команд. Для них находиться в тяжелой упряжке с другими хаски – не работа, не тяжелая повинность, а естественная необходимость организма.

Эти собаки предусмотрены для значительных нагрузок, работы, для жизни в суровых условиях. В их характере даже напрочь отсутствует понятие «собственность» - они всегда готовы поделиться тем, что имеют, даже если этого будет мало для них самих. Такая особенность характера помогает им выжить в самых сложных ситуациях в переходах во время сильных морозов.

Запереть хаски в квартире – значит обречь ее на мучения. Эта собака рождена для того, чтобы показывать свою силу, упорство и преданность.

Уход и дрессировка хаски

С особенностями характера связаны и особенности ухода и дрессировки хаски.

Дрессировка хаски начинается с трех месяцев. Первое, к чему следует приучить щенка – это его кличка. Затем можно приступать к обучению самым первым командам. Начинают обучение с команд «сидеть», «ко мне», «рядом». Именно эти команды закладывают основу послушания собаки. Главное, что нужно помнить при дрессировке хаски – нельзя срываться, ругать и злиться на собаку. Все команды, за исключением «фу» и «нельзя» надо произносить твердо поставленным голосом, но без угроз.

Видео: Хаски, Собака рожает щенков

Видео: VLOG:Собака Сибирская Хаски купаем в ванной Dog Husky bathe the bathroom

Поделиться в соцсетях:
Похожие