LadyVu.com

Дрессировка лабрадора

дрессировка лабрадора

Лабрадор – очень активная, дружелюбная собака, которой просто необходимо заниматься! В противном случае вы рискуете получить неуправляемую собаку, которая бежит «целоваться» к каждому встречному, после прогулки в дождь бежит вытираться об ваши белоснежные простыни и, конечно же, после юбилея встречает вас жаркими объятиями дома.

Дрессировка лабрадора не сильно, но все же отличается от дрессировки других собак. Дело в том, что лабрадоры, как уже сказано выше, очень активные, поэтому и заниматься с ними следует определенным методом.

Начнем?

Самостоятельная дрессировка лабрадора должна начинаться с 4-5 месяцев. Обратите внимание, что речь идет не о воспитании! Воспитание щенка должно начинаться с момента его появления в доме. В воспитание вкладывают обучение команд «Место», «Ко мне», «Нельзя» и простые правила поведения себя в доме, с вами, на улице.

Эти советы помогут вам быстрее понять вашего любимца и начать получать результаты:

  1. Дрессировка щенка лабрадора должна проводиться обязательно в игровой форме. Т.е. вам нужно постоянно играть с щенком, обучая его новым приемам.
  2. Подавляющая часть лабрадоров так называемые «пищевики». Т.е. поощрение лакомством – второй важный аспект при занятиях с щенком.
  3. Лабрадор – собака-компаньон, поэтому проявлять строгость и физическую силу нет никакого смысла. Тем самым вы только напугаете щенка.

Воспитание и дрессировка лабрадора – занятие непростое и долгое. Вам придется набраться терпения и сил. Более того, запаситесь свободным временем.

Упражнения и советы по дрессировке

Дрессировка взрослого лабрадора всегда будет отличаться от занятий с щенком. Щенки не могут долго концентрироваться, поэтому заниматься с ними лучше часто, но мало. Например, 5 раз в день по 5-7 минут. С взрослой же собакой, напротив, лучше заниматься 2-3 раза в день по 30 минут и больше. Тут уже все зависит от возраста и характера вашей собаки.

дрессировка лабрадора1

Не стоит делать из лабрадора охранную собаку ни в коем случае. Лабрадор просто генетически создан так, чтобы любить людей. Он никогда не сможет защитить вас, поэтому и мучить собаку занятиями по ЗКС (защитно-караульная служба) бессмысленно и даже вредно!

При дрессировке лабрадора проявляйте твердость и терпение. Это достаточно хитрые собаки, которые легко могут сломить ваш настрой на занятия своим «летающим» хвостом. Не поддавайтесь, иначе собака всегда будет воспринимать вас как слабого человека и будет непременно этим пользоваться.

Начинайте занятия дома или в безлюдном месте, где собаку ничего не отвлекает. Это относится как к щенку, так и к взрослой собаке при обучении новым приемам. После того, как собака выучила прием без помех, стоит добавить провокации в виде вашего друга. И только третьим этапом можно требовать от собаки выполнения команды в людном месте с шумами, другими собаками и людьми.

Видео: Дрессировка собаки в домашних условиях

Видео: Секреты дрессировки лабрадор

Видео: Дрессировка лабрадора

Видео: Воспитание и дрессировка ОКД щенка лабрадора

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дрессировка лабрадора