LadyVu.com

Порода собак такса

Порода собак такса

Считается, что укороченные конечности таксы – это последствие генетического заболевания под названием хондродистрофия. Среди людей оно также имеет распространение, существует немало карликов с нормальным туловищем и крохотными руками и ножками. Но таксы являются популярной породой и последствия мутации для них не стали плачевными, наоборот, оно их выделило среди собачьего семейства. Недаром этих животных называют благородными карликами.

Описание породы собака такса

Стандарт данной породы приняли в 1870-м, но он претерпевал немало изменений. Классифицируют такс, как по шерсти, так и по размеру.

Разновидности породы собак такса:

  1. Гладкошерстная такса.
  2. Эти собаки имеют коротенькую (до 1-2 мм) прилегающую к телу шерсть без залысин. Кстати, заметьте, ухода они за собой требуют минимального, что очень важно в условиях квартиры.

    Порода собак такса1
  3. Жесткошерстная такса.
  4. У данных питомцев шерсть напоминает щетину и имеет длину около 3 мм. Покров густой и прилегает к корпусу плотно. Можно на мордочке заметить бородку и кустистые брови.

    Порода собак такса2
  5. Длинношерстные таксы.
  6. Эта разновидность такс обладает красивой и даже аристократичной внешностью. Шерсть у них блестящая, густая, с прямым подшерстком.

    Порода собак такса3

По размеру таксы также различаются немало. Стандартные собаки данной породы достигают веса 7-12 кг и высоты в среднем от 35 см, а карликовые разновидности имеют 4-6 кг веса и высоту от 16 см до 21см. Кроличья такса вообще крохотная – ее размер 10-15 см в холке и около 3,5 кг веса.

Уход за собакой породы такса и кормление

Хотя современный рынок предлагает немало готовых продуктов, профессионалы рекомендуют совмещать сухие корма с натуральными – нежирным мясом, творогом, кефиром, белками растительного происхождения. Исключение – жирные, сладкие и соленые блюда с вашего стола. После полугода достаточно давать им кушать дважды в день.

Возможные проблемы породы собак такса – это частые случаи заболеваний, связанных с межпозвоночными дисками, которые порой приводят к параличу. Чтобы исключить дополнительных нагрузок на спину, следует следить за питанием и не перекармливать животных. Гладкошерстные таксы более просты в уходе, но они не любят холодную погоду и нуждаются в комбинезонах. Длинношерстных и жесткошерстных животных следует расчесывать минимум пару раз за неделю. Порода собак такса обладает хорошим характером, хотя эти животные подвижны и очень любознательны, подходят они, как для квартиры, таки для отдельного загородного дома.

Видео: Породы собак. Такса

Видео: Породы собак. Такса.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Порода собак такса