LadyVu.com

Эпилепсия у собак - симптомы

Эпилепсия у собак симптомы

Эпилепсия – это страшное заболевание, ужасные приступы которого начинаются очень неожиданно и так же неожиданно заканчиваются. К счастью это оно встречается не часто, но все же бывают случаи. Именно поэтому хозяину нужно вовремя уметь различить признаки эпилепсии у свей собаки. В некоторых случаях их можно спутать с другими заболеваниями. Нужно отнестись к ситуации серьезно, потому как иногда ветеринары предлагают усыпить питомца.

Типы эпилепсии и признаки приближения приступа

Для начала давайте рассмотрим типы эпилепсии. Она бывает двух видов: первичная и вторичная. Первичная эпилепсия – это эпилепсия, которая так же зовется врожденной. Она передается генетически и впервые может проявить себя уже в 6 месяцев. Вторичная эпилепсия не зависит от наследственности и как правило бывает вызвана множеством причин от метаболических до травматических.

Пока у собаки не произошло первого приступа, достаточно сложно различить симптомы его приближения. Однако и после одного раза достаточно сложно установить симптомы приближения второго. Зачастую первым признаком эпилепсии является подавленное состояние собаки. Эта фаза может наступить за несколько дней до приступа, а может и за несколько часов. По завершению этой фазы, как правило, происходит сам приступ. У всех он может происходить по разному. У некоторых животных он поражает все тело, у некоторых только морду, а у некоторых только определенные конечности. По завершению судорог наступает фаза расслабления, а за ней депрессивное опустошение, которое может продлится от нескольких часов до нескольких дней. У одних животных приступы наблюдаются часто - по несколько раз в день, у других довольно редко - несколько раз за всю жизнь. Самое лучшее, что вы можете сделать для своего любимца – это регулярно наблюдать его у ветеринара. Вылечить такую болезнь не представляется возможным, но можно ее облегчить.

Видео: Эпилепсия у собак и кошек. Диагностика и лечение. Epilepsy in pets

Видео: Признаки эпилепсии у собак | Виды приступов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эпилепсия у собак - симптомы