LadyVu.com

У собаки судороги - что делать?

У собаки судороги что делать

Когда у вашего любимого песика начинают непроизвольно сокращаться мышцы, и он падает, тяжело не испугаться. Нет ничего странного в том, что люди в подобных ситуациях не знают, что нужно делать.

Почему у собак бывают судороги?

Непроизвольные сокращения мышечных тканей – это и является судорогами. Их принято разделять на тонические судороги (которые могут быть медленными или же продолжительными). Также они делятся на конвульсии (отрывистые сокращения) и приступы эпилепсии (сопровождаются потерей сознания).

Частые причины, из-за которых возникают у собак судороги:

  1. Нарушения, которые несут метаболический характер (низкий уровень глюкозы, высокий уровень калия или разные заболевания почек и печени).
  2. Эпилептические припадки – это внезапные судороги у собаки, длительность которых может варьироваться от получаса до нескольких дней.
  3. Воспаления, вызванные инфекцией.
  4. Инфекционные заболевания (перитонит, токсоплазмоз, бактерии и грибки).
  5. Новообразования тканей и органов.
  6. Нарушения сердечной деятельности (аритмия, тахикардия).
  7. Интоксикации.

Если же у вашей собаки начался приступ судорог, и вы не знаете, что вам делать, незамедлительно вызывайте ветеринара. До того, как приедет вет врач, вы можете померить температуру и на язык капнуть 10-15 капель валокордина. Проследите за тем, как долго длится судорога, чаще всего врачи спрашивают об этом. Только квалифицированный специалист может поставить правильный диагноз и назначить подходящее лечение. Оно обычно состоит из симптоматических препаратов (которые быстро выводят собаку из состояния судорог) и специфических (они направлены на лечение конкретного заболевания). Самостоятельные попытки лечения могут привести к серьёзным осложнениям. И если приступы станут частыми – это может стать опасно для жизни питомца и привести к смерти.

Видео: Конвульсии отравленной собаки.mp4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У собаки судороги - что делать?