LadyVu.com

Инсульт у собаки – симптомы, лечение

Инсульт у собаки – симптомы, лечение

К счастью, инсульт среди собак не является распространенной проблемой. И все же иногда это случается. Крайне важно сразу же обратить внимание на симптомы приближающегося приступа, поскольку успешность лечения его последствий зависит в первую очередь от скорости оказания медицинской помощи.

Признаки инсульта у собаки

Самым первым симптомом инсульта является испуганное и возбужденное состояние питомца, отсутствие реакции на команды, хаотичное перемещение в пространстве и в целом нелогичное поведение.

Если же помимо кровоизлияния в мозг случается микроинсульт, животное, напротив, становится вялым, плохо ест, не хочет идти на прогулку, практически не реагирует на происходящее вокруг.

Увеличение внутричерепного давления иногда приводит к нарушению зрения и изменению формы глаз. При отсутствии первой медицинской помощи, у животного вследствие кровоизлияния парализует конечности, нарушается симметрия морды (опускается веко или губа, зрачки становятся разного диаметра), туловище выгибается в одну из сторон.

Если приступ очень сильный, животное может потерять сознание, впасть в кому, его пульс и дыхание становятся нитевидными, а приступ может напоминать приступ эпилепсии.

Какие лекарства нужны при инсульте у собак?

При обнаружении у собаки симптомов инсульта, ей требуется незамедлительное лечение. В первую очередь, необходимо стабилизировать дыхание и не допустить повторение приступа. Для экстренного лечения инсульта у собак применяются такие препараты, как спазмолитики, седативные средства, нейролептики, антикольвунсанты, мочегонные и обезболивающие препараты. Все назначения должен делать ветеринар.

Для дальнейшего лечения инсульта у собаки в домашних условиях и поддержания общего физического состояния добавляют витаминные и минеральные комплексы. После перенесенного инсульта, собаке необходимо обеспечить условия покоя и регулярные сеансы массажа и физеотерапии для восстановления двигательной активности.

Видео: Инсульт у собак | Симптомы | Лечение | Признаки. Видео с игрушками. Приключения свинки пеппы и прилипал (stikeez) .

Видео: Как Избежать Инсульта? Лечение Инсульта. Почему Возникает Инсульт? Говорит ЭКСПЕРТ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инсульт у собаки – симптомы, лечение