LadyVu.com

Описание породы леонбергер

Описание породы леонбергер

Вы подыскиваете интеллигентную собаку, которая будет привлекать внимание прохожих и служить надежной защитой ваших владений? Тогда порода собак леонбергер – это идеальный вариант, так как она имеет такие черты характера как:

  • быстрая обучаемость;
  • кротость и снисходительность;
  • невозмутимость и уверенность в себе;
  • отсутствие стремления доминировать над другими домашними питомцами;
  • коммуникабельность;
  • любовь к детям и друзьям семьи;
  • безразличие к громкому шуму.

Несмотря на добродушный нрав, эта собака является великолепным защитником и сторожем. В обычной жизни она не проявляет агрессии и является образцом ума и послушания, но в экстренной ситуации она быстро собирается и готова броситься на защиту своей семьи.

Историческая справка

В описании породы леонбергер значится, что она была выведена в Германии в 1846 году путем скрещивания сенбернара и ньюфаундленда и с тех пор завоевала признание в кругах высшего общества. Следует отметить, что изначально данные собаки создавались как символ города Леонбергера, а их изображение даже украшало городской герб. К концу 19 столетия этих животных начали использовать в крестьянских домохозяйствах и во время охоты. Сегодня они являются отличной семейной породой животных.

Стандарт породы леонбергер

Внешне эти псы выглядят крупными, мускулистыми и элегантными. Их телосложение очень гармонично – большая голова, мощные ноги, умеренно длинная шея и густая мягкая шерсть. Высота в холке составляет примерно 70-76 см, вес – 38-45 кг. Окрас собаки рыжий или песочный, непременно с черной маской. Встречаются особи серого, коричневого, золотистого окраса с темными кончиками волос. Несмотря на немного устрашающий вид, леонбергеры очень добрые и душевные, редко проявляют агрессивность. Описание породы леонбергер1Возможно, за этот резонанс во внешнем виде и характере их так полюбили профессиональные собаководы и любители животных.

Особенности содержания

Леонбергера необходимо периодически вычесывать гребнем и щеткой, следить за состоянием его ушей и зубов. Он требует не слишком интенсивных физических нагрузок, его не рекомендуется водить по крутым лестницам. Это связано с тем, эта порода склонна к неправильному формированию костяка и лап, поэтому от чрезмерных нагрузок ее лучше уберечь. Но это не значит, что леонбергеру не нужно движение. Напротив, он обожает развиться на природе, купаться в водоемах и сопровождать хозяина в долгих пеших прогулках.

Видео: Вельш-корги. Особенности породы и советы хозяевам. Дай Лапу

Видео: Леонбергер, все породы собак, 101 dogs. Введение в собаковедение.

Видео: Леонбергер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Описание породы леонбергер