LadyVu.com

Шпицы – разновидности породы

Шпицы – разновидности породы

Вы живете в небольшой квартире, но вы или ваши дети мечтают о собаке? В таком случае вам нужно выбрать «компактного» питомца, дружелюбного и умного. Под это описание в точности подходит шпиц. Если вы будете относиться к новому обитателю дома с любовью и заботой, то очень скоро это животное станет не только вашем другом, но и любимцем всех ваших друзей.

Общие черты шпицев

Предок под названием «шпицхунд» появился еще в 1450 году, но работы по селекции начались намного позже – в 18 веке. В общем, можно сказать, что этой породе характерна длинная шерсть, хвост закручен к верху, габариты предельно компактные, уши торчат, нос заострен. Отдаленно можно сказать, что это животное напоминает лису. Специалисты утверждают, что шпицы по своим внутренним качествам похожи на волков – у них хорошо развито чувство стаи. Эти животные не очень хорошо поддаются дрессировке. Не ждите 100% послушания. Этот вид выведен скорее для удовольствия и умиления хозяев, нежели для сторожевых или охотничьих целей.

По форме шпиц напоминает квадрат небольших размеров. Шерсть очень густая: есть прямые длинные волоски и густой короткий подшерсток. Голова

очень похожа на лисью: лоб плавно переходит к вздернутому носу. Уши торчат, шея короткая, лапы короткие вертикальные. Главная особенность этих собак – мягкая шерсть, которая не кудрявится и не образует проборы из-за большого количества «стоячего» меха. Шпицы делятся на 2 типа: немецкого или померанского.

Разновидности шпицев

Такую группу, как немецкий шпиц разделяют еще на несколько подгрупп: большую, среднею и малою. Большой шпиц больше имеет характер сторожевой собаки: они куда спокойнее более мелких особей. Чаще встречается немецкий шпиц разновидности Вольфшпиц, по сравнению с померанским, это гигантская собака (до 55 см). Имеет волчий окрас, появилась в Германии.

Шпицы – разновидности породы1

Большой шпиц может быть белым, коричневым или черным, рост до 50 см. Представитель среднего подвида вырастает в холке до 38 см, расцветка более разнообразна, вплоть до сероватого и оранжеватого оттенка.

Шпицы – разновидности породы2

Порода малых очень схожа со средней, но рост до 29 см.

Шпицы – разновидности породы3

Самой миниатюрной породой в семье шпицев является померанская (карликовая) подгруппа. Несколько килограмм счастья подарят вам веселье и безграничную любовь. Преданность этих питомцев не вызывает сомнений.

Шпицы – разновидности породы4

Некоторые специалисты считают, что карликовый или померанский шпиц имеет несносный характер. На самом деле, все зависит от хозяев и обращения с питомцем. Если животное получает достаточно внимания, то проблем возникнуть не должно. Все шпицы быстро находят общий язык с людьми, особенно с детьми. Кроме этого, померанский шпиц, все его разновидности, достаточно выносливы и мало подвергаются простудам или заболеваниям инфекционного типа. Пребывание в дороге – не проблема. Не думайте, что из-за практически крошечных габаритов вам придется носить любимца на руках. Эти собаки энергичны, им нужно выплескивать свой задор, поэтому игры и пробежки – отличная альтернатива для пушистых. Эти собаки имеют хороший нюх и желание охранять, так как их предки изначально выводились для охраны виноградников. Однако маленькие размеры не дадут проявить крохе все свои качества.

У хозяев-новичков поначалу собака может вызывать раздражение, так как шпицы по своей природе достаточно «разговорчивые». Правильное их воспитание позволит избежать беспричинного шума.

За шпицами нужен уход: расчесывайте вашего друга трижды в неделю и дважды в неделю купайте. Шерсть рекомендуется промывать специальным шампунем. Выгуливать нужно каждый день, желательно несколько раз в день. Чтобы шерсть выглядела более ухоженной, периодически подстригайте собаку.

Видео: Померанский шпиц, все породы собак, 101 dogs. Введение в собаковедение.

Видео: Шпицы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шпицы – разновидности породы