LadyVu.com

Испанский тритон

испанский тритон

Тритон – земноводное, которое может жить не только в природе, но и в аквариумах. Часто любители экзотических питомцев заводят у себя дома именно их. Испанский тритон - вид хвостатых земноводных, которые легко переносят неволю. Этого представителя семейства настоящих саламандр еще называют испанским иглистым тритоном, благодаря его внешнему виду.

Общая характеристика

Испанский тритон – это житель Португалии и запада Испании. В живой природе он наилучше себя чувствует на высоте 100-800 метров над уровнем моря.

Длина тритона составляет 10 сантиметров. Самки размером чуть больше самцов, но последние имеют лапки чуть длиннее. Хвост тритона составляет половину тела земноводного. Когда у тритонов наступает брачный период, у самцов появляется гребень на хвосте. Глаза земноводного небольшие, выпуклые.

Раскраска тритона может быть оливкового, коричневого или грязно-жёлтого цвета. Иногда он может быть черного цвета. Обычно самки раскрашены темнее. На теле могут быть пятна. Чем старше животное, тем светлее цвет кожи.

Если тритон живет в воде, его кожа становится гладкой и блестящей. Представители этого вида, которые обитают на суше, обладают грубой и шершавой кожей.

Поведение тритона

Как не удивительно, но иглистые тритоны приручаются. Со временем они привыкают к хозяину, который их кормит. Когда человек наклоняется над аквариумом, тритон может специально подплыть как бы в знак приветствия. В аквариуме тритоны ведут себя очень спокойно, часами они могут просто зависать в вертикальном положении.

Содержание тритона

Содержание испанского тритона не такое затруднительное, как может показаться. В одном аквариуме могут уживаться несколько особей. На каждого тритона нужно 15-20 литров воды. Воду, которая будет заливаться в аквариум, отстаивают несколько дней. Фильтрованную и кипяченую воду использовать нельзя. Аквариум необходимо оснастить фильтром для того, чтобы поддерживать чистоту. Аэрация аквариума не нужна, поскольку тритоны в воде не дышат. Для этого они всплывают.

Грунт для аквариума также не нужен. В основном аквариумисты посыпают дно гранитной крошкой. Обязательно в аквариуме наличие зеленых растений. Для аквариума с тритонами можно выбрать самые неприхотливые растения. Важно также оснастить просторы различным аквариумным декором. Это делается не только с эстетических побуждений, но и потому что тритоны немножко стеснительны, и им надоедает быть постоянно на виду. Часто они хотят спрятаться от посторонних глаз, и тогда пригодятся различные домики, глиняные черепки, коряги.

Тритоны уживаются с аквариумными рыбками. Но если его вовремя не покормить, рыбки и собратья тритона могут пострадать. Это земноводное может откусить лапу другому тритону, что в принципе не страшно, так как с помощью регенерации конечность может восстановиться. Периодически тритоны могут сбрасывать кожу.

Для тритона в домашних условиях важно соблюдать температурный режим. Оптимальная температура - 15-20 градусов.

тритон земноводное

Кормление тритона должно проходить каждый день. Им дают мотыля, дождевых червей, мух. Это все мелко режут и бросают в аквариум. Важно давать им витаминные комплексы. Болезни испанского тритона могут быть из-за неправильного кормления или содержания.

Размножение испанских тритонов

Полового созревания тритоны достигают в год. Размножение возможно с сентября по май. Особенностью разведения испанских тритонов являются брачные игры. Они могут издавать звуки, которые похожи на кваканье лягушки. Во время оплодотворения самец и самка плавают, как будто обнявшись. После этого самка откладывает около 1000 икринок.

Видео: Испанский тритон. Аквариумные обитатели. Аквариумистика.

Видео: Испанский тритон. Ухаживание. Часть 2. Обитатели аквариумов. Аквариумистика.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Испанский тритон