LadyVu.com

Какая температура должна быть у собаки?

Какая температура должна быть у собаки

Как и у человека, для собаки температура тела является одним из важнейших показателей ее общего самочувствия. Отклонения же от нормы говорят о наличии в организме воспаления. Если температура не повышена, состояние здоровья у собаки в порядке. Так какую температуру тела у собак принято считать нормальной – об этом и поговорим.

Какая температура у здоровой собаки в норме?

Сразу нужно отметить, что в норме температура для собаки несколько выше, чем у человека, и всегда находится в диапазоне от 37,5 до 39,3°С. У разных животных она несколько отличается, поскольку зависит от многих условий, таких как размер, порода, возраст, пол, физиологическое состояние и индивидуальные особенности.

Так, если речь идет о щенке мелкой породы, его температура тела может находиться на уровне 39,3°С и считаться нормальной. Они вообще являются самыми «горячими» представителями мира собак.

Самой же низкой температурой обладают взрослые крупные собаки. Она у них находится в диапазоне 37,4-38,4°С. Повышаться она может при жаркой погоде, после прогулки и физических нагрузок, при течке, от волнения и страха.

В целом, чтобы представлять, какая температура должна быть у собаки, вы должны знать примерные показатели нормальной температуры конкретно вашего типа и возраста собаки, приведенные ниже в таблице.

Правила измерения температуры у собак

Если вы хотите узнать, какая температура тела у вашей собаки, когда она в норме, то есть какая температура тела ей присуща, вам нужно сперва обзавестись отдельным термометром, желательно не ртутным, а электронным.

Замеры производятся ректально, потому будьте готовы к тому, что собаке это не понравится. Будьте ласковы с животным, отвлекайте его разговорами, успокаивайте его, угостите чем-то вкусным.

Вводить собаке термометр нужно, когда собака стоит или лежит на боку. Второй способ больше подходит для неопытных хозяев. При этом нужно поднять собаке хвост и медленно ввести термометр на 1-2 см в зависимости от размеров животного.

В положении стоя лучше измерять температуру, если вы уже имеете опыт такого мероприятия. Обычно именно так производят процедуру в ветеринарных клиниках.

В процессе измерения температуры, животное должно быть спокойным, хотя в первый раз она может испытать испуг и волнение. Вы можете попробовать приучить питомца к команде вроде «градусник», «лечиться», чтобы в дальнейшем он был готов к процедуре, и она проходила спокойно.

Какая температура должна быть у собаки1

Видео: Как измерить температуру тела собаке

Видео: Как почистить уши собаке

Видео: Эффективный обогрев собачей будки: просто,безопасно,дешево!

Видео: Ветеринарная аптечка для собаки | Чихуахуа Софи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какая температура должна быть у собаки?