LadyVu.com

Какая температура у собаки считается нормальной?

какая температура у собаки считается нормальной

Нужно обязательно знать, какая температура тела обычно считается нормальной у собаки, ведь она является важным показателем самочувствия питомца.

Температура тела в норме у взрослой собаки 37,4-39,3, какая либо болезнь может вызвать ее изменение.

Что влияет на температуру тела у собаки?

Выявлена зависимость собачьей температуры от ее возраста и породы. Например, у щенка она выше, нежели у взрослой особи, ведь обменные процессы в растущем организме проходят быстрее. Чем крупнее и взрослее пес, тем ниже у него этот показатель.

Рассмотрим, какая температура у разных собак считается нормальной:

  • мелкие породы - 38,5-39,3
  • средние породы - 37,5-39,1
  • крупные виды пород - 37,4-39.

Есть еще некоторые обстоятельства, влияющие на этот показатель. Самый распространенный – погодные условия. Когда за окном лето и в комнате довольно жарко, то температура пса может повыситься на один-полтора градуса.

Небольшое повышение на короткое время может появиться в результате физических нагрузок, от переживаний и страха.

У щенков увеличением температуры зачастую сопровождается процесс прорезания коренных зубов в возрасте от трех до девяти месяцев.Для того чтобы измерить температуру у животного можно использовать обычный ртутный медицинский или электронный градусник, для этого его следует вставить в прямую кишку питомца.

Если собака отказывается от еды, у нее сухой нос, появилась вялость, бледный язык, рвота или понос, это должно стать поводом для определения температуры тела у питомца. Например, при чумке, пироплазмозе, эндометрите она повышается. При энтерите и глистной инвазии – понижается.

Зная, какая должна быть в идеале температура у здоровой собаки, при ее отклонении от нормы нужно проследить за поведением животного и при любом подозрительном состоянии показаться ветеринару. Это основной знак, что организм начал сопротивление инфекции или испытывает стресс и питомец нуждается в вашем внимании.

Видео: Температура у собак | Подробная инструкция.

Видео: Как понизить температуру ноутбука

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какая температура у собаки считается нормальной?