LadyVu.com

У грудничка температура 37

у грудничка температура 37

Дети до года, которые находятся на грудном вскармливании, редко болеют воспалительными заболеваниями с повышением температуры тела, так как с молоком они получают хорошую защиту от инфекций. А вот дети на искусственном вскармливании могут болеть чаще с повышением температуры тела.

Но не всегда повышенная температура – это сразу признак заболевания. Иногда при перегреве ребенка слишком теплой одеждой или в жаркой комнате температура у грудничка может повышаться до 37° градусов, и первое, что надо делать – снять часть одежды, дать ребенку попить и проветрить помещение.

В первую неделю после рождения температура у грудничка колеблется около 37. Если мать заметила такое явление, то это вариант нормы, а не симптом заболевания. Но чаще всего повышение температуры у детей грудного возраста связано с прорезыванием зубов. При этом у грудничка повышается температура до 37,2 и выше, реже бывает насморк, кашель, расстройства пищеварения.

При вирусных заболеваниях температура у грудничка может повышаться до 37,6-38,5 без ухудшения самочувствия ребенка, и это не требует лечения, кроме приема большого количества жидкости. Но если она продолжает повышаться, то необходим прием жаропонижающих препаратов.

Измерение температуры тела у младенца

При измерении температуры у малыша мать может столкнуться с рядом трудностей: сложно удержать градусник достаточно долгое время в нужном положении. Потому для измерения температуры могут использоваться разные типы градусников.

  1. Очень удобные в использовании специальные полоски, которые наклеивают на лоб малыша, но они меняют цвет только на нормальную или повышенную температуру, не указывая при этом, на сколько градусов она повысилась.
  2. Электронные термометры не нужно долго держать под мышкой, они выдают звуковой сигнал об окончании измерения. Но иногда у них бывают достаточно большие погрешности в измерении, и перед использованием лучше сравнить показатели такого термометра с температурой, которую измеряли обычным ртутным термометром.
  3. Очень удобны в использовании термометры-пустышки, но такие не всегда можно найти в наличии в аптеках.
  4. Простой ртутный термометр необходимо 8 минут держать подмышкой у ребенка, такие термометры легко разбить, а ртуть внутри их очень токсична. Их также стараются не использовать у младенцев для измерения ректальной температуры.

Как лечить повышение температуры тела у грудничков?

Не стоит сбивать температуру ниже 37,5 градусов. Это - защитная реакция организма, которая позволяет ребенку эффективнее бороться с инфекцией, при этом не нарушают его общее самочувствие. Но чем выше поднимется температура, тем сложнее ее будет сбивать, потому после повышения более 38 градусов следует начать прием жаропонижающих препаратов.

Жаропонижающие препараты центрального действия влияют на центр терморегуляции мозга.если у грудничка температура 37 Их назначает только врач, но без общих мер по охлаждению организма они не всегда действуют. Для охлаждения тела ребенка лучше всего подходит клизма с небольшим количеством воды (50-100 мл) при температуре 20 градусов.

Также для этих целей подходит и растирание тела грудничка водой с уксусом в соотношении 1:4 или водой со спиртом в соотношении 1:3. Ребенку с температурой нужно давать пить большое количество жидкости (несладкие чаи, отвары лекарственных трав или сушеных фруктов, соки или вода). А курс лечения заболеваний, которые вызвали повышение температуры тела, назначает врач, которому нужно показать ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У грудничка температура 37