LadyVu.com

Какой срок беременности у кошек?

Какой срок беременности у кошек

Чтобы такое важное событие в жизни вашей кошки, как рождение котят, не стало неожиданным сюрпризом и не застало вас врасплох, заранее соберите хотя бы минимум информации о протекании беременности и, прежде всего, о том, сколько дней у кошки длится беременность.

Срок вынашивания беременности

Пытаясь найти ответ на вопрос, какой срок беременности у кошки, вы, конечно же, обратитесь к специальной литературе, где четко будет указано: «средний показатель продолжительности беременности у кошки - 9 недель». Но! Существуют еще и данные, которые основаны на практическом опыте ветеринаров и профессиональных фелинологов. Так вот, как показывает практика, кошка вынашивает потомство 58 - 72 дня. Причем, как ни странно, у короткошерстых кошек продолжительность беременности может быть меньше, чем у длинношерстых (58-68 дней против 63-72). /Еще раз обратите внимание, что это данные, основанные на практических наблюдениях./ Кроме того, на длительность срока может влиять и количество котят в предполагаемом помете. Так, большой помет, как правило, рождается раньше среднестатистического срока и наоборот – причиной несколько затянувшейся беременности может служить «присутствие» всего лишь одного-двух котят.

Сроки беременности и порода кошки

На сроки вынашивания котят может оказывать влияние и порода кошки. Хотя этот факт также на имеет четкого научного обоснования. Так, например, у шотландских кошек срок беременности составляет 65 дней (плюс-минус один-два дня). А вот у кошек породы «сфинкс», в частности канадский, срок беременности чуть меньше – 62-63 дня. Примерно такие же сроки беременности и у кошек британок. Какой срок беременности у кошек1Если рассматривать беременность кошки, в частности именно британской, по неделям, то наблюдается следующая картина. Четко диагностировать беременность можно примерно на сроке трех недель. До этого о возможном наступлении беременности судят лишь по внешним признакам – более продолжительный сон в укромном местечке, иногда отказ от еды, возможно появление рвотных позывов (наподобие токсикоза у женщин). Примерно на второй неделе аппетит возвращается, а позывы к рвоте, наоборот, прекращаются. При трехнедельной беременности у кошки наблюдается заметное округление живота и набухание сосков. За 20-30 дней до родов (или за 3-4 недели) котята начинают шевелиться, а примерно за сутки до счастливого момента родов живот сильно провисает.

Видео: Кошки. Жизнь до рождения. In The Womb. Cats. (полная версия)

Видео: 63 день Беременности кошки

Видео: 4 признака беременности кошки.

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ КОШКИ! ПРИМЕРНЫЙ СРОК 60 ДНЕЙ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какой срок беременности у кошек?