LadyVu.com

Акушерский и реальный срок беременности

Акушерский и реальный срок беременностиКак известно, в большинстве случаев, молодым девушкам довольно тяжело установить точную дату зачатия. Именно поэтому в медицинской практике, при установлении срока беременности, всегда отталкивались от даты начала последней, предшествующей беременности менструации. При таком расчете устанавливают, так называемый «акушерский» срок беременности, который немного больше и отличается от реального.

Как проводят расчет акушерского срока беременности?

Многие женщины, которые забеременели впервые, не знают, что значит акушерский срок беременности и как его определить. При нормальной продолжительности менструального цикла (28 дней), зачатие возможно примерно на 14 день. Из-за того, что при подсчете используют дату последней менструации, то обычно акушерский и эмбриональный (реальный) сроки беременности не совпадают. Разбежка между ними составляет те самые 2 недели, а порой и 3.

Как рассчитать эмбриональный (реальный) срок беременности?

Для того чтобы беременной самостоятельно рассчитать реальный срок беременности, необходимо точно знать дату зачатия. Если установить ее не удается, то на помощь могут прийти современные многоразовые тесты на беременность. В основе конструкции подобных устройств лежат электронные датчики, позволяющие точно определить срок беременности. Погрешность при этом невелика.

Гораздо проще дело обстоит, когда женщина точно помнит дату последнего полового контакта. В таком случае, необходимо подсчитать лишь сколько дней прошло с того момента. Полученное количество недель и будет реальным сроком беременности.

Как правильно самостоятельно рассчитать срок своей беременности?

Согласно статистическим данным, разница между реальным и акушерским сроком в 2 недели, наблюдается только у 20% беременных женщин. Еще у 20% разбежка между 2 этими сроками составляет менее 14 дней. У большинства же, 45%, - разница между 2 сроками колеблется в интервале 2-3 недель, и только у 15% беременных составляет более 3 недель.

Если средняя продолжительность менструального цикла у женщины отличатся от стандартных 28 дней, то и оплодотворение при этом наступает не на 14 день, а немного ранее или позже. Поэтому и эмбриональный срок будет резко отличаться от того, который установит гинеколог.

К примеру, если цикл у женщины длится 35 дней, то зачатие может произойти только лишь на 21 день, а не как обычно, - на 14. Поэтому эмбриональный срок беременности на 1 неделе задержки будет равен 5 неделям. При этом, если считать от последней менструации, то уже будет 6 неделя.

Что делать, если самостоятельно определить срок не удается?

На ранних сроках беременности определить срок достаточно точно можно лишь при помощи анализа на ХГЧ. С его помощью устанавливается примерный возраст плода. При этом расчет ведется от даты предполагаемого зачатия.Более точно позволяет установить срок УЗИ. При проведении данного исследования учитываются размеры отдельных частей тела плода, по которым и устанавливается его возраст. По результатам проведенного УЗИ можно установить как акушерский срок беременности,что значит акушерский срок беременности так и эмбриональный.

При установлении срока беременности можно также учитывать и продолжительность цикла. Ведь при более длительном менструальном цикле зачатие наступает немножко позже, поэтому и роды будут происходить позже.

Таким образом, зная основные отличия между акушерским и эмбриональным сроком беременности, женщины будет разделять эти 2 понятия, и не удивляться тому, что выставленный врачом-гинекологом срок больше предполагаемого ею, который рассчитан согласно даты зачатия.


Видео: Рассчитать СРОК БЕРЕМЕННОСТИ. Как определить. Овуляция и зачатие рассчитать. Узнать по дням. Хгч

Видео: Малышу 4 недели, срок беременности 6 недель

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Акушерский и реальный срок беременности