LadyVu.com

Как приучить котенка к когтеточке?

Как приучить котенка к когтеточке

Решаясь завести домашнего питомца в лице кошки, вы должны быть готовы к определенным неудобствам. Поцарапанная мебель, разорванные гардины и раздертый пол – это лишь часть некоторые проявления кота в доме. Не думайте, что он делает это из вредности. В нем говорят его инстинкты, призывающие его пометить территорию и показать, что квартира принадлежит только одному хозяину – коту.

Ваша задача – создать удобное место для маркировки и заточки когтей. Для этих целей следует использовать прочную устойчивую вертикальную поверхность, например бревно с корой, прикрученное к мощному основанию. Можно также сделать когтеточку самостоятельно, используя грубую ткань, прибитую к панели. Если нет желания искать материалы, то можно приобрести дряпку в зоомагазине. Но там нужно правильно выбрать материал для когтеточки и определиться с ее положением относительно пола.

Виды когтеточек для кошек

Когтеточка – это уникальное приспособление, представляющее собой основу, обвитую плотным ворсистым шнуром, за который удобно цепляться коготками. В магазинах представлено множество видов дряпок с уникальными конструкциями и уникальным внешним видом. Какие когтеточки любят кошки? Есть ряд критериев:

  • высота приспособления должна быть выше кота;
  • изделие должно иметь прочную основу;
  • запах не должен быть резким, иначе он спугнет котенка;
  • дряпка должна стоять в одном месте.

В зависимости от вида изделия, можно выделить несколько разновидностей когтеточек:

  1. Угловые дряпки. Защищают дверные косяки. Достаточно компактны и занимает много места в квартире.
  2. Плоские когтеточки. Представляют собой плоские доски/коврики, которые располагаются на полу или вешаются на стену. Крепите их на то место, о которое кот точит когти.
  3. Наклонные. Кот может использовать их как игрушки, поэтому изделие довольно практичное.
  4. Дряпки-столбики. Самые популярные когтеточки. Выполняются в виде столба или домика. Послужат не только практичным приспособлением для подавления инстинктов кота, но и для украшения квартиры.
  5. Игровой комплекс. Конструкция состоит из несколmких площадок. Чтоб добраться до верха конструкции, кошке нужно лезть вверх и одновременно точить когти.

Перед тем как выбрать когтеточку для кошки проследите за поведением кота и местами, которые он подвергает царапанию. В зависимости от этого можно приобрести дряпку определенной формы, а если есть дополнительные деньги, то лучше купить игровую когтеточку.

Приучение котенка к когтеточке

Для начала нужно установить дряпку в близости от излюбленного места кота. После этого внимательно наблюдайте. Если котенок нацелил коготки в запрещенное место, то сразу отнесите его к когтеточке, и поводите лапами по покрытию. Начинать лучше с утра, когда он присыпается и собирается потянуться. Повторяйте попытки 3-4 раза в день. Помните, что коту нужно давать понять что плохо, а что хорошо. Каждый раз, когда он точит коготки в неположенном месте, строго прикрикивайте на него и сразу несите к точилке. Если же его выбор изначально правильный, виды когтеточек для кошекто можете дать ему угощение и похвалить.

Любители животных утверждают, что перед тем как приучить котенка к когтеточке, можно также использовать несколько маленьких хитростей, связанных с запахами. Известно, что коты чувствительны к определенным ароматам, которые и можно применять при борьбе с его инстинктами. Нанесите на дряпку специальный мятный настой, порошок и травку. Неплохим вариантом станет капля настойки валерианы. Кот начнет проводить много времени возле точилки и со временем привыкнет к ней.

Чтоб кот избегал излюбленных мест заточки коготков, обрызгайте их жидкостью с запахом цитруса. Коты этот запах очень не любят.

Видео: Как отучить кота точить ногти об мебель - Все буде добре - Выпуск 33 - 27.08.2012 - Все будет хорошо

Видео: Мейн-кун. Когтеточка. Приучение кошки к когтеточке.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приучить котенка к когтеточке?