LadyVu.com

Как отучить кошку драть диван?

Как отучить кошку драть диван?

Если ваша кошка царапает мебель, то это не значит, что она хочет хозяину «насолить». Некоторые считают, что таким образом кошка «точит» когти. Но специалисты утверждают, что это такая поведенческая особенность котов.

Почему кошка дерет диван?

К таким естественным потребностям кошек относится ее потягивание в то время, когда она царапает мебель: так животное растягивает мышцы тела и испытывает при этом большое наслаждение. Царапая диван, кошка таким образом удаляет с когтей верхний их слой, что является залогом их здоровья. Иногда кошки царапают мебель, если они чем-то расстроены.

Так как же нужно поступать в этом случае, как отучить кошку драть диван и другую мебель? Дело это, конечно, непростое, но некоторые советы все же помогут вам сберечь мебель.

Иногда хозяева считают, что в то время, как кошка начинает царапать мебель, надо ее обрызгать водой или же шлепнуть тапком. Однако такие действия будут производить обратный эффект. Кошка подумает, что ей нельзя драть диван в ваше присутствие и будет делать это, когда никого не будет дома.

Отпугнуть кошку от мягкой мебели можно, повесив рядом с креслом или диваном сильнопахнущие травы в мешочке. Хоть запах в комнате будет и не очень приятным, но кошку это точно отпугнет. Кресла и диваны, облюбованные вашей кошечкой, можно застелить толстыми чехлами.

Поставьте дома когтеточку. Но, прежде чем ее купить, надо проследить за поведением вашей питомицы чтобы понять, какую ткань не дерут кошки, а на какой с удовольствием оставят свои следы. Обратите внимание, о какие поверхности предпочитает точить когти ваша кошка: вертикальные или горизонтальные. В зависимости от этого и выбирайте когтеточку. Установить ее надо подальше от дивана или кресла, чтобы кошка случайно снова не переключилась на мебель. Когтеточки, которые продаются в магазинах, имеют запах валерьянки или кошечьей мяты, поэтому кошки их легко найдут в доме. В продаже имеются целые тренировочные комплексы для кошек, куда входят и когтеточки.

Видео: Как отучить кошку драть диван и обои??? |Воспитание кошек|

Видео: Отучить кошку драть мебель

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отучить кошку драть диван?