LadyVu.com

Как отучить кошку драть мебель?

Как отучить кошку драть мебель

Кошек можно смело назвать одними из самых распространенных домашних любимцев. Они подкупают своей мягкой шерстью, лаской и своенравным независимым характером. Но содержание домашних животных подразумевает не только умиление и совместное времяпрепровождение, но и возможные бытовые неурядицы. Например – порчу имущества.

Что же делать, если всеми любимая кошка дерет мебель? Самое главное – не ругать и не бить ее, ведь это только усугубит проблему. Нужно понять, что делает она это не со зла, а исходя из своих естественных потребностей - поточить когти. Чтобы кошки не драли мебель иногда достаточно предоставить им для этих целей специальное приспособление – когтеточку. Но если это не помогает – попробуйте следовать таким несложным советам.

Как отучить кошку драть мебель - практические советы

  1. Если оклеить углы мебели двусторонним скотчем или липкой лентой – это может отпугнуть кошку, поскольку она не любить, когда что-то приклеивается к ее лапам.
  2. Можно побрызгать мягкую мебель специальными спреями, запах которых не нравится кошкам, а для людей неощутим. Они продаются в зоомагазинах.
  3. Слегка побрызгать углы мебели лимонным соком – кошачьи не любят этот запах.
  4. Одним из новшеств в этом направлении являются специальные силиконовые насадки. Они наклеиваются непосредственно на когти питомца и не дают возможности царапаться.

Кроме того, приучайте своего питомца к такой процедуре, как обрезка когтей. Если делать это периодически, то надобность точить когти постоянно просто отпадет.

На вопрос, дерут ли кошки кожаную мебель, мы ответим утвердительно. Но в отличие от остальной, скрыть повреждения на такой мебели практически невозможно.

Какие же кошки не дерут мебель вовсе? Только те, которых воспитали должным образом и с детства приучили точить когти в специально отведенных для этого местах.

Видео: Как отучить кошку точить когти о мебель – Все буде добре. Выпуск 767 от 02.03.16

Видео: Как отучить кошку драть мебель (накладные ногти)

Видео: Как отучить кошку драть обои, расскажет МедВет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отучить кошку драть мебель?