LadyVu.com

Кастрация собак - за и против

Кастрация собак: за и против

Перед каждым собаководом рано или поздно встает вопрос: сохранять ли репродуктивную функцию своего питомца? О плюсах и минусах кастрации собак уже не первый год спорят посетители ветеринарных форумов. А что думают по этому поводу специалисты?

Преимущества операции

К сожалению, в последние годы очень распространена ситуация, когда нерадивые хозяева привозят любимца в клинику на усыпление, мотивируя это тем, что не могут с ним справиться: дескать, пес стал агрессивным, неуправляемым, перестал слушаться команд. В большинстве случаев такое поведение объясняется переизбытком мужских гормонов. Именно поэтому перед тем, как заводить собаку, особенно породистую, следует проконсультироваться с ветеринаром. Он, во-первых, расскажет вам, как кастрация влияет на собаку, а, во-вторых, объяснит вам, что кобелю для хорошего самочувствия требуется определенное количество вязок в год, в противном случае содержание его превратиться в одну сплошную проблему. Если вы не в состоянии обеспечить своего четвероногого друга регулярными «свиданиями», лучше не мучить ни его, ни себя, и сразу согласиться на операцию.

Обсуждая тему «кастрация кобелей – за и против», необходимо упомянуть еще один важный момент: собаки с удаленными семенниками дольше живут – пусть и немного, но все-таки. Кроме того, вмешательство такого рода является прекрасной профилактикой ряда заболеваний мочеполовой системы. К несомненным плюсам относится и тот факт, что после операции пес становится более спокойным и менее агрессивным. Вы замечаете, что он стремится «доминировать» над домашними, то и дело срывается с поводка, стремясь догнать течную суку, оставляет пахучие метки на креслах и диванах, посягает на хозяйские ноги и предметы обстановки? Все эти проблемы может решить кастрация собак- последствия ее, впрочем, могут быть и негативными.осложнения после кастрации собаки Подробнее возможные минусы вмешательства мы рассмотрим ниже.

Недостатки

Осложнения после кастрации собаки, прежде всего, включают в себя повышенный риск ожирения: врачи в один голос говорят, что кобели, лишенные семенников, склонны к обжорству. Чтобы избежать проблем, вам придется тщательно контролировать их питание: кормить специальным низкокалорийным формам, как можно чаще выводить гулять. Кроме того, необходимо учитывать анестезиологический риск, ведь любая операция, даже самая простая – это стресс для организма. Прежде, чем отвозить собаку в клинику, убедитесь, что она полностью здорова.

Перед кастрацией обязательно взвесьте все плюсы и минусы: помните, что вы несете ответственность за жизнь и состояние своего питомца.

Видео: Кастрация собак | Плюсы и минусы | Последствия.

Видео: Стерилизация собаки - за и против. Собака выходит из наркоза, видео. Elli Di.

Видео: Кастрация и стерилизация животных. Все ЗА и ПРОТИВ.

Видео: Стерилизация собак плюсы и минусы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кастрация собак - за и против