LadyVu.com

У собаки течка - что делать?

у собаки течка что делать

Течка у собаки является нормальным природным процессом. Он указывает на зрелость собаки. Но часто это явление у многих хозяев вызывает панику и состояние ступора, они не знают и не понимают, что им делать, когда у их любимой собаки начинается течка. Как же нужно ухаживать за собакой, чем кормить и на что обращать внимание?

Период течки у собак

Начало течки у собак легко определить, если вы осведомлены, как она себя обычно ведет. Их поведение можно, в общем, охарактеризовать, как «развязное». Собаки становятся крайне непослушными, гиперактивными и очень уязвимыми в этот период. Период течки у собак характеризуется тем, что они чаще просятся гулять, проявляют повышенный интерес к собакам противоположного пола. Часто на том месте, где они спят, можно заметить кровяные пятна на покрывале.

Поведение собаки во время течки также может быть агрессивным в сторону собак противоположного пола, так как наступление периода оплодотворения наступает немного позже после начала кровяных выделений. Через несколько дней выделения меняют свой цвет, становятся более вязкими. Это и есть период сверх возбудимости собаки. В этот период они начинают активно провоцировать кобелей и могут спариваться. Стоит внимательно следить и замечать такие моменты. Особенно в тех случаях, если вязка хозяевам собаки в данный момент не нужна.

Течка у собаки - очень специфический период ее развития и жизни в целом, поэтому правила ухода за ней должны быть соответствующими. Купание в период течки должно сводиться к минимуму (и не переживайте за чистоплотность вашей собаки, так как сучки самостоятельно могут держать себя в чистоте длительное время). Лучше побольше с ней бегать и играть на улице, это уменьшит порывы к псам противоположного пола и улучшит эмоциональное состояние в этот период.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У собаки течка - что делать?