LadyVu.com

Панкреатит у собак

Панкреатит у собак

Панкреатит у собак – довольно серьезное заболевание, связанное с нарушением работы поджелудочной железы, которое может протекать в острой или хронической формах. При отсутствии необходимого лечения животное может погибнуть.

Симптомы панкреатита у собак

Панкреатит у собак возникает в том случае, если ферменты, вырабатываемые поджелудочной железой для переваривания сырого мяса, начинают работать неправильно и агрессивно воздействуют на сам этот орган. Причиной этому может стать неправильный режим кормления собаки, в котором полностью отсутствуют сырые компоненты животного происхождения либо сбалансированные и питательные корма заменены на жирную пищу с хозяйского стола с обилием сладкого, печеного и мясопродуктов, прошедших переработку. Может возникнуть панкреатит и после других заболеваний, снижающих иммунитет питомца. Некоторые породы собак (например, спаниели, боксеры и колли) имеют предрасположенность к возникновению этой болезни.

Признаки панкреатита у собак могут быть как ярко выраженными, так и не такими явными, но присутствующими долгое время, что и заставляет владельца животного обратиться в ветеринарную клинику. В первом случае можно говорить о приступе панкреатита у собак, во втором – о хроническом характере заболевания. Симптомами панкреатита является отказ животного от еды, угнетенное состояние, сильная рвота, вздутый и жесткий живот с болевыми ощущениями, расстройство кишечника. При этих видах недомогания необходимо показать животное ветеринарному врачу.

Лечение панкреатита у собак

Так как подобная симптоматика характерна не только для панкреатита, в ветеринарной клинике проведут ряд анализов для постановки точного диагноза. После этого врач сможет приступать к лечению, которое обычно заключается в соблюдении строгой диеты.

Панкреатит у собак1

Диета при панкреатите у собак заключается в полном запрете пищи на срок от одного до трех суток. Даже воду в это время животному следует давать в очень ограниченных количествах, но часто, чтобы не провоцировать новый выброс ферментов поджелудочной железой. После голодания постепенно вводятся некоторые диетические продукты: немного приваренное мясо курицы или индейки, вареный рис, йогурт, творог с низким содержанием жира. Если собака питалась кормом, то следует подобрать особый его вид для больных животных. После того, как острый приступ панкреатита пройдет, собаку можно возвращать на привычный рацион, но с учетом корректировок, которые защитят питомца от приступов в будущем. Когда же врач диагностирует хроническую форму панкреатита, собака должна оставаться на специальной диете всю оставшуюся жизнь.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Панкреатит у собак