LadyVu.com

Панкреатит у кошек

Оказывается, что данное заболевание поражает не только людей, но многих животных. Все чаще можно встретить острый панкреатит у домашних кошек. Есть много факторов, которые способствуют возникновению воспаления поджелудочной железы. Ученые продолжают пристально изучать данное заболевание. Какие основные причины возникновения панкреатита у кошек? В основном специалисты это связывают с неправильным и чрезмерным питанием, последствием отравления, длительным приемом лекарственных препаратов или с травмами, которые могут также спровоцировать приступ. Считают, что сиамские кошки особенно предрасположены к данному заболеванию. Совершенно не стоит применять лекарства по любому поводу, если в такой терапии нет острой необходимости. Вирусные инфекции также могут спровоцировать панкреатит у кошки. Нужно внимательно наблюдать своих питомцев, когда они подвергаются воздействию опасной инфекции.

Симптомы панкреатита у кошек

Обычно болезнь вызывает рвоту, угнетенное состояние, понос, который приводит к обезвоживанию, боль при осмотре живота. Шоковое состояние. На сегодняшний день разделяют два вида этого заболевания – острый и хронический. В первом случае все начинается внезапно. Во втором – симптомы проявлять себя начинают постепенно, но изменения внутренних органов (поджелудочной железы) становятся уже необратимыми.

Лечение панкреатита у кошек

Подбирать лечение можно только после полного обследования животного, которое включает в себя не только внешний осмотр, но также анализ крови и мочи. Главное здесь не только борьба с болезнью, но и предупреждение возможных осложнений. Диарея вызывает обезвоживание и электролитные нарушения. Чтобы этому препятствовать, применяют капельницы (коллоидные и другие растворы). В качестве обезболивающих средств, применяют различные анестетики. При рвоте назначают церукал, серению, ондансетрон, а также ингибиторы соляной кислоты (омепразол, фамотидин). Для противодействия внутрисосудистого тромбообразования следует принимать гепарин.Панкреатит у кошек 1 При инфекциях дополнительно нужно вводить антибиотики.

Очень важное место при лечении панкреатита у кошек занимает правильная диета. Ни в коем случае пациент не должен голодать более двух суток. После окончания острого периода, следует сбалансировать корм так, чтобы он был богат полезными и быстроусвояемыми продуктами. Продукция должна быть обезжирена. Подходит рис и отварное мясо в пропорции 1:1, мясное детское питание, не жирная индейка, курятина, крупы, овощи. От молока, рыбы и картофеля пока стоит отказаться. Иногда можно предлагать кошке обезжиренный творог. Очень важно поить питомца после каждого приема пищи, хотя бы маленькими порциями.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Панкреатит у кошек