LadyVu.com

Продукты, вредные для поджелудочной железы

вредные продукты для поджелудочной железы

Поджелудочная железа является органом пищеварительной системы. Она отвечает за переваривание жиров, белков и углеводов. Воспаление этого органа и его отделов вызывает болезнь панкреатит. При развитии данного заболевания огромную роль наряду с лечением играет специальная диета.

Какие продукты вредны для поджелудочной?

Все продукты питания, которые раздражают оболочки поджелудочной железы и поддерживают процесс воспаления, могут привести к обострению панкреатита. Некоторые продукты способствуют обильной выработке ферментов, и как следствие, запускают активную работу этого органа. Вредными для поджелудочной железы продуктами являются в первую очередь жирные продукты питания и алкоголь. Они очень тяжелые для организма и требуют чрезмерных усилий от пищеварительных органов. В момент развития панкреатита их необходимо полностью исключить из рациона.

Также вредными для поджелудочной продуктами являются наваристые бульоны из грибов, мяса, рыбы и курицы. Блюда, с большим содержанием специй и перца наносят вред поджелудочной железе даже здорового человека. Во время панкреатита она могут нанести непоправимый урон организму.

Запрещается употреблять сдобу и свежие хлебобулочные изделия. Их можно заменить сухарями или черствым хлебом. Категорически запрещено употребление уксуса. Поэтому необходимо исключить из рациона все маринады, соления и рыбные консервы. Вредны для поджелудочной железы грибы в любом виде. Нельзя есть молочные продукты, яйца, газированные напитки и квас. Стоит полностью исключить из рациона все бобовые, так как они очень тяжелы для желудка. Плохо влияют на поджелудочную железу кофе, крепкий чай и различные сладости.

Из овощей необходимо отказаться от белокочанной капусты, томатов, щавеля, редьки, редиса, свеклы и шпината.

Видео: Продукты для укрепления поджелудочной железы avi mp4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты, вредные для поджелудочной железы