LadyVu.com

Арка своими руками

Арка своими руками

Арка – один из древнейших способов оформления дверных проемов в помещении. Сейчас арки вновь приобретают большую популярность, используясь и для расширения пространства небольших помещений и для зонирования в обширных комнатах.

Межкомнатная арка своими руками

Дверную арку не так уж сложно сделать своими руками из подручных и легко доступных строительных материалов: металлического профиля и листов гипсокартона.

  1. Сначала необходимо составить проект арки и изготовить ее макет из картона в натуральную величину. Это позволит, во-первых, прикинуть, как та или иная арка впишется в интерьер помещения, а во-вторых, быстро и просто производить все измерения, необходимые для проекта, без дополнительных расчетов, которые требуются при проекте в уменьшенном масштабе.
  2. Арка своими руками1
  3. Следующий этап монтажа арки в квартире своими руками – изготовление каркаса из металлического профиля. Лучше всего для этих целей использовать П-образный профиль, который имеет подходящую степень жесткости. Специальными ножницами по металлу необходимо сделать на нем надрезы с двух сторон на расстоянии в 1 см друг от друга. Это позволит придать ему форму, соответствующую разработанному проекту. Нужно изготовить и второй такой профиль для противоположной стороны арки.
  4. Арка своими руками2
  5. Самый ответственный этап в изготовлении арки своими руками – подготовка изогнутого профиля из гипсокартона, который станет внутренней стороной арки. Для этого используются два способа. Первый – сделать с одной стороны гипсокартонной полоски продольные надрезы через 1 см и согнуть нужную форму по этим надрезам.
  6. Арка своими руками3
  7. Второй: лист должен быть обильно смочен водой, а затем по нему прокатывается специальный валик. Проколотый гипсокартон сгибается по нужной форме, а после оставляется высыхать на не менее чем 12 часов.
  8. Арка своими руками4
  9. Монтаж арки проводится следующим образом: сначала укрепляются прямые части металлического профиля, а затем изогнутые. Они прикручиваюия к стене саморезами.
  10. Арка своими руками5
  11. Теперь к каркасу закрепляются прямые части арки с каждой стороны от дверного проема. Их можно также вырезать из гипсокартона или воспользоваться листами МДФ. Чтобы не ошибиться с формой, достаточно применить шаблон из картона. После закрепления плоских частей устанавливается внутренняя, изогнутая. Она скрепляется со стенами металлическими уголками и саморезами.
  12. Арка своими руками6

Декорирование арки

После того как арка собрана, можно приступать к ее декорированию. Все швы необходимо заранее обработать шпаклевкой и заклеить специальной сеткой серпянкой. Далее ее можно окрашивать, оклеивать обоями или украшать другими способами.

Видео: Собираем арку своими руками - РЕМОНТИР КВАРТИР г Вязьма

Видео: Как сделать арку из гипсокартона своими руками.

Видео: Как сделать арку своими руками

Видео: Арка из гипсокартона своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Арка своими руками