LadyVu.com

Арки в квартире

Арки в квартире

Многим нравится, когда дверные проемы между комнатами в квартире оформлены в виде декоративных арок. Это смотрится необычно и изящно. Умело сконструированная арка поможет выгодно оттенить и другие элементы, присущие стилю, в котором выдержан интерьер вашего жилища. Кроме того, изогнутые арочные проемы способны выдерживать значительные нагрузки.

Виды арок в квартире

Несмотря на то, что арки в квартире сами по себе являются одним из приемов архитектурного дизайна, они также бывают различных видов:

  1. Прежде всего, арки могут быть сделаны из различных материалов. Наиболее популярными сегодня являются арки в квартире из гипсокартона. Также арки изготавливают из дерева, ДСП и ДВП, кирпича и бетона и даже пластика. Деревянные арки в квартире обычно выполняются из дуба, бука, осины, ясеня, сосны. Допустима и отделка арки камнем – к примеру, в квартире в стиле классики, прованс или кантри.
  2. Арки в квартире1Арки в квартире2Арки в квартире3
  3. Исходя из конструктивных особенностей арок, специалисты делят все их виды на так называемые активные и пассивные. Ко вторым относятся классические арки с правильной ровной дугой и их вариации – эллипсоидная, с выраженным подъемом или же со срезанной поверхностью. Что касается активных арок, то их форма может быть абсолютно любой, в зависимости от задумки архитектора: ассиметричной, стрельчатой, трапециевидной, подковообразной и т.д.
  4. Арки в квартире4Арки в квартире5Арки в квартире6
  5. Обычно арка в квартире ведет из прихожей в зал, из кухни в столовую, из гостиной на лоджию и т.п. От этого напрямую будет зависеть, как лучше отделать арку в квартире.
  6. Арки в квартире7Арки в квартире8
  7. Арка в квартире может располагаться не только в дверном проеме коридора, но и посреди комнаты, разделяя ее на две функциональные зоны. Такой прием в дизайне называется зонированием и позволяет разграничить, к примеру, рабочую и спальную части комнаты.
  8. Арки в квартире10Арки в квартире11Арки в квартире12

Помимо традиционных арок в проемах, многие украшают свое жилье окнами или распашными дверьми в форме арки.

Видео: 55 идей оформления арки в квартире своими руками

Видео: Арки в квартире

Видео: Арки в квартире фото. Арки из гипсокартона фото.

Видео: Фото арок в квартире. Фото арок из гипсокартона.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Арки в квартире