LadyVu.com

Межкомнатная арка

Межкомнатная арка

В современных интерьерах дизайнеры применяют архитектурную форму, которая возникла еще в условиях древневосточной цивилизации и остается популярной в наше время. А называется она – арка межкомнатная. Арка используется в частных домах, коттеджах, квартирах, офисных и коммерческих помещениях. В небольших помещениях установка межкомнатной арки на месте двери экономит пространство комнаты и визуально расширяет его. В просторных помещениях арка служит для функционального разделения помещения на зоны. К примеру, в гостиной-столовой арка разграничивает зону отдыха и приема пищи. Более подробно узнать о применении арки межкомнатной, вы можете из статьи, приведенной ниже.

Применение межкомнатной арки

Популярность межкомнатной арки в дизайне интерьера обусловлена несколькими факторами. Во-первых, существует огромный ассортимент материалов, форм и видов арок, которые впишутся в любой стиль оформления. Во-вторых, благодаря развитию строительной промышленности, арку можно сделать из самых доступных материалов (например, из пенопласта или пластика). В-третьих, арка позволяет увеличить пространство, не разрушая стен в жилом помещении.

Межкомнатная арка1Межкомнатная арка2Межкомнатная арка3

Виды межкомнатных арок

Арки производят из разнообразных материалов: цельной древесины, МДФ, ДСП, пластика, гипсокартона, камня, пенопласта. Наиболее дорогие и долговечные – деревянные межкомнатные арки. Такие арки будут служить вам не одно десятилетие, они не выделяют вредных веществ, имеют прекрасный вид. При необходимости, их можно покрыть лаком или краской для придания свежести. Кроме того, деревянные межкомнатные арки всегда актуальны и уникальны своей фактурой (дуб, ясень, ольха, сосна, клен).

Межкомнатная арка4Межкомнатная арка5Межкомнатная арка6

Самым распространенным вариантом являются межкомнатные арки из МДФ. Они более доступные по цене, в отличие от арок из цельной древесины, и практичнее в использовании (не меняют свою форму под воздействием влаги). Арки из МДФ можно окрасить, покрыть шпоном или ламинированной пленкой. Таким образом, цветовой ассортимент позволяет подобрать оттенок под самый привередливый интерьер. Наиболее популярные оттенки межкомнатных арок: глянец белый, венге, итальянский орех, вишня, бук, светлый дуб, красное дерево, клен.

Межкомнатная арка7Межкомнатная арка8Межкомнатная арка9

Пластиковые межкомнатные арки характеризуются доступной ценой и способны воплотить самые оригинальные дизайнерские идеи в вашем доме.

Варианты форм межкомнатных арок

Все существующие арки отличаются своей формой и стилевым применением в интерьере. Самая простая форма у прямоугольной межкомнатной арки. Её также именуют порталом. Главное достоинство прямоугольной арки состоит в наименьших финансовых и трудовых затратах: особенно, если вы приобретаете стандартный образец, соответствующий параметрам арочного проема. К тому же, портал подходит для помещений с невысокими потолками и вписывается в большинство интерьеров.

Межкомнатная арка10Межкомнатная арка11Межкомнатная арка12

Межкомнатная арка в стиле классика имеет высокий полукруглый свод, который значительно поглощает пространство. Поэтому дизайнеры рекомендуют устанавливать такую арку в помещениях с высокими потолками и отдать предпочтение древесным материалам.

Межкомнатная арка13Межкомнатная арка14Межкомнатная арка15

Межкомнатная арка в стиле модерн похожа формой с классикой, но ее свод более пологий. При этом переход от свода к прямой части арочного проема четко обозначен. Применять данную арку оптимально в двух случаях: когда ширина проема незначительная и в противоположном случае – очень большой проем.

Межкомнатная арка16Межкомнатная арка17Межкомнатная арка18

Существует еще один интересный вариант межкомнатной арки – декоративная. Декоративная арка позволяет визуально округлить стандартный прямоугольный проем, абсолютно не меняя его формы. Это достигается с помощью декоративной зашивки углов непосредственно во время изготовления самой арки.

Межкомнатная арка19Межкомнатная арка20Межкомнатная арка21

Видео: АРКИ, ЛЕСТНИЦЫ, ДВЕРНЫЕ И ОКОННЫЕ ПРОЕМЫ

Видео: Cборка межкомнатной арки модели «Стелла»

Видео: Межкомнатная арка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Межкомнатная арка