LadyVu.com

Бирюзовая кухня

Бирюзовая кухня

Бирюзовый цвет, являясь символом гармонии и чистоты, символизирует две стихии — воду и воздух. Состоит он из комбинации двух цветов: синего и зеленого.

Сегодня бирюзовый цвет становится все более популярным в дизайне интерьера различных помещений, в том числе и кухни. В бирюзовой кухне создается позитивная, легкая атмосфера. Бирюзовый оттенок похож на цвет морской волны. Возможно, поэтому он успокаивающе действует на человека, снимает раздражительность и усталость, способствует расслаблению. Кроме этого, бирюзовый цвет в кухне может служить своеобразной альтернативой диетам, ведь он снижает аппетит у человека.

Если вы хотите оформить кухню в бирюзовом цвете, то такое цветовое решение отлично впишется в различные стили: прованс, кантри, хай-тек.

Цвета-компаньоны для бирюзовой кухни

Помня о том, что бирюзовый цвет холодный, не стоит оформлять кухню только в этом цвете, так как в такой кухне трудно будет создать теплую и уютную семейную атмосферу. Дизайнеры советуют в данном случае действовать дозированно: использовать бирюзу только на мебельных фасадах или же покрасить бирюзовым цветом только одну из стен на кухне либо использовать его в различных деталях интерьера. Кроме этого, оформлять в бирюзовом цвете стоит ту кухню, которая выходит на южную солнечную сторону. В темной кухне бирюза будет выглядеть слишком холодно.

Бирюзовый цвет отлично сочетается с желтым, белым, голубым, фиолетовым и даже черным тонами. К примеру, этот цвет способен добавить жизни к таким нейтральным цветам, как пастельный или коричневый. Для оформления кухни в морском или скандинавском стиле отличным будет сочетание бирюзового с синим цветом. А сочетание яркой бирюзы с желто-зеленым оттенком считается сегодня особенно стильным и модным.

Кухня с бирюзовым фасадом — одна из модных дизайнерских тенденций. К бирюзовой кухне обои и напольное покрытие нужно подбирать более спокойных, нейтральных тонов: песочные, сливочные или даже белые. Некоторые аксессуары могут повторять бирюзовый цвет в интерьере кухни. Например, занавески и шторы в кухне, декоративная посуда на стенах, скатерть на столе или ваза с цветами будут отличными свежими бирюзовыми акцентами на фоне нейтральных стен.

Бирюзовые шторы на кухню -1Бирюзовые шторы на кухню -2Бирюзовые шторы на кухню -3

Причем бирюза может быть не только яркой и насыщенной, но и нежной светлой. А вот потолок нежелательно делать бирюзовым: от этого высота его зрительно уменьшится, он будет «давить» на человека и перегружать интерьер кухни.

В просторной кухне при желании можно устроить стильный интерьер с бирюзовыми наливными полами, имитирующими озеро или океан с рыбками.

Эффектно будут смотреться на фоне бирюзовых обоев светлые предметы мебели для кухни, изготовленные из массива дерева. При сочетании бело-бирюзовых оттенков в кухне вы получите свежий и прохладный дизайн стильного помещения. Отличный дуэт представляют бирюзовые шторы на кухне с белыми стенами.

Кухня бело бирюзовая -1Кухня бело бирюзовая -2Кухня бело бирюзовая -3

Оригинальным становится интерьер кухни при соединении в нем холодного бирюзового цвета с теплым желтым. В такой кухне создается жизнерадостная и уютная атмосфера.

бирюзовая с желтым 1бирюзовая с желтым 2бирюзовая с желтым 3

Не оставит никого равнодушным кухня в бирюзово-коричневых тонах: на нейтральном белом фоне радуют глаз элементы дизайна, выполненные в этих удачных цветах-компаньонах.

Кухня в бирюзово коричневых тонах -1Кухня в бирюзово коричневых тонах -2Кухня в бирюзово коричневых тонах -3

Помните и о том, что бирюзовый цвет может менять свой оттенок в зависимости от разных видов освещения. Так, не стоит пользоваться в бирюзовой кухне лампами с желтым светом, так как он может создавать мрачное настроение в помещении. Лучше использовать галогеновое освещение, которое подходит к любой цветовой гамме.

Видео: Бирюзовая кухня - дизайн кухни бирюзового цвета

Видео: Нестандартная бело-бирюзовая кухня.

Видео: Бирюзовая кухня

Видео: Грифельная стена и фартук на кухне своими руками, Tikkurila Liitu

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бирюзовая кухня