LadyVu.com

Зеленая кухня

зеленая кухня

Зеленый — один из лучших цветов для оформления кухни. Он активный, но не агрессивный, помогает создать благоприятный психологический фон, хорошо принимает разнообразные фактуры и различные материалов.

Возможность совместить настроение рабочего уголка и зоны отдыха— в числе преимуществ зеленой кухни. Кроме того, подкупает универсальность цвета: широкая палитра оттенков зеленого подходит для интерьеров практически во всех стилях.

Примеры сочетания оттенков зеленого и стилей:

  1. Пастельные тона с оливковой ноткой оптимально впишутся в антураж кантри и прованса.
  2. Более темный оливковый хорошо будет смотреться в неоклассических дизайнах.
  3. Сочный оттенок молодой травы подойдет для стилей с ярко выраженным современным характером.
  4. Неоновые краски будут уместны в космо, поп-арт и фьюжн-интерьерах.

От стиля отчасти зависит и применение цвета. К примеру, зеленые стены на кухне добавят выразительности минимализму и хай-теку.

Для ретро и кантри интерьеров подойдет мебель, покрашенная в приглушенно-зеленые тона, возможно — с эффектом кракелюра или с проступающей фактурой дерева. На ее фоне будет отлично смотреться антикварная или состаренная посуда, керамика, фарфор.

Авангардные дизайны, к примеру — в формате фьюжн или поп-арт, дополнит зеленый текстиль, посуда, декор.

Узорчатые зеленые обои на кухне станут отличным фоном для атмосферных кухонь в английском стиле. Оформив ими лишь одну стену (или часть стены), среди прочего, можно визуально обозначить зону отдыха на кухне.

Роспись в зеленых тонах, в том числе — орнаментальная, украсит этнические и кантри интерьеры.

С какими цветами стоит комбинировать зеленый?

Задумав кухню в зеленых тонах, стоит определиться, с тем, на что делать ставку: контраст разных цветов или использования разных оттенков одного цвета. Если вы остановились на последнем варианте, лучше, чтобы насыщенность цвета возрастала от больших площадей к маленьким. Другими словами: на фоне бледных стен мебель на несколько тонов ярче, самые выразительные в интерьере — декоративные мелочи, посуда, текстиль. Акцентом послужит и яркое оформление стен над рабочей поверхностью, так называемого фартука — для зеленой кухни, к примеру, выберите пейзаж и растительный орнамент.

Помимо прочего, цвет молодой зелени хорошо смотрится в паре с белым. Правда, подобный дуэт не терпит чрезмерного минимализма, он выиграет лишь благодаря грамотной работе с фактурами и правильному выбору оттенка. В противном случае вместо стильного дизайна кухни в зеленых тонах получится типичный интерьер советской столовой.

На кухне зеленый хорошо комбинировать и с другими яркими, насыщенными цветами — нет риска переутомиться от обилия ярких красок, ведь помещение, по-сути, не является жилым. Правда, не забывайте о правилах колористики: старайтесь выбирать разные цвета в одном тоне, чтоб не превратить смелый эксперимент в визуальный кошмар.

Примеры сочетания зеленого с другими цветами:

  1. Шторы для зеленой кухни в классическую красную с белым клетку.
  2. Зеленые стулья для кухни будут отлично смотреться на фоне желтых стен
  3. Зеленая люстра на кухню — в интерьере, выполненном в сине-желтых тонах (зеленый получается при смешении синего и желтого, поэтому освещение объединит контрастные цвета).
  4. Зеленая плитка на кухне, которая чередуется с кафелем другого цвета, к примеру, в оформлении фартука. Удачные пары: мятный+дымчато-розовый- фисташковый+желтым- травянисто-зеленый+голубой.
  5. Зеленый пол на кухне в сочетании с голубыми или желтыми стенами. В первом случае, интерьер будет построен на сочетании холодных цветов- во втором — на контрасте холодной и теплой гаммы.
зеленая кухня1зеленая кухня 2зеленая кухня 3
зеленая кухня 4зеленая кухня 5зеленая кухня6
зеленые стены на кухне1зеленые стены на кухне2зеленые стены на кухне3

Видео: Зеленая кухня

Видео: Зелёная Кухня.TV

Поделиться в соцсетях:
Похожие