LadyVu.com

Цветовая гамма в интерьере

Цветовая гамма в интерьере1

Любой человек имеет в своем «арсенале» набор представлений о том, каким должно быть его место проживания. Согласитесь, что очень часто, попав на новоселье, удивляешься тому уюту и теплу, которые уже царствуют в еще не обжитой квартире. А бывает и наоборот: люди живут в доме очень давно, а ощущения полноценного семейного очага почему-то нет. Все дело в том,что правильная цветовая гамма в интерьере способна кардинально изменить любое помещение и полностью выразить настроение владельца. Именно она является своеобразным фундаментом для дальнейшего полета фантазии.

Подбор цветовой гаммы в интерьере

На самом деле это весьма ответственное занятие, к которому следует либо серьезно отнестись самому, либо доверить оформление помещений профессионалу. Цветовая гамма, выбранная самостоятельно, или предложенная дизайнером, в обязательном порядке не должна вызывать ощущение дискомфорта или каким-либо другим образом «напрягать» обитателей. Идеальным вариантом является тот, когда пребывание в комнате настраивает на гармоничный лад, бодрит и возбуждает вкус к жизни.Верный выбор сочетания цветовой гаммы в интерьере начинается с понимания того, чего вы ожидаете от конечного результата и знаний сочетания палитр цвета.

Самым «горячим», во всех смыслах этого слова, является оранжевый цвет, тогда как голубой вызывает ассоциации с чем-то прохладным. На самом деле, уловить границы, которые определяют переход цвета от теплого к холодному, очень тяжело даже специалисту.Однако именно это способно кардинальным образом преобразить все помещение.Например, дабы визуально сделать узкую и маленькую комнату шире, нужно использовать в ее оформлении холодные и светлые оттенки.

Обладателям просторных, буквально огромных помещений, стоит отдать предпочтение теплым цветам. Они способны наполнить пространство теплом, уютом и солнечным светом. Особенно это актуально,если комнаты темные и в них используются люминесцентные источники света. Если же зал или гостиная имеют выходящие на солнечную сторону большие окна, то вполне возможно использование и холодных цветов.

Самыми широкими цветовыми гаммами отличаются кухонные интерьеры. При выборе оттенков оформления стен не стоит забывать о скрытых возможностях каждого цвета. Так, например, оранжевый, зеленый или яичный способен возбуждать аппетит, тогда как белый или голубой пригодится желающим похудеть.

Особенного внимания заслуживают цветовые гаммы в дизайне интерьера спальни, независимо от того, является ли она местом релакса и предания страсти, или обычной комнатой для отдыха от дневной рутины. Если владельцы настроены на последнее, то лучше раскрасить спальню в холодные оттенки, тогда как страсть «требует» бордовых, красных или розовых цветов, а также их всевозможных тонов.

Негласные правила сочетания палитры цветов

Мода на определенное сочетание меняется практически постоянно, поэтому при выборе цветового оформления своего жилья все же стоит обратить внимание на стандартную палитру и прислушиваться к своим эмоциям и ощущениям. Запомните,правильного сочетания просто не существует, имеет место только удачная компоновка.

Приемы сочетания цветов:

Цветовая гамма в интерьере2
  1. Однотонность, когда в помещении присутствуют оттенки одного, основного цвета. Несколько разнообразить такой интерьер помогут ненавязчивые вкрапления другого цвета.
  2. Гармоничное сочетание оттенков разного цвета, без кардинальных и резких переходов.
  3. Контрастный прием помогает создать оригинальный и яркий дизайн.

Даже при выборе цветовой гаммы обоев в интерьере, когда человек не ощущает никаких эмоций и выражает равнодушие к любому оттенку, нужно быть готовым, что впоследствии пребывание в помещении может угнетать.

Видео: Цвет в интерьере спальни. Радужная палитра

Видео: Своеобразная цветовая гамма в оформлении интерьера и дизайне кухни

Видео: Две квартиры в Москве Серый цвет впечатляет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветовая гамма в интерьере