LadyVu.com

Цветовые сочетания в интерьере

Цветовые сочетания в интерьере

О значении цвета на сегодняшний день говорят и пишут очень многие. То, что мы созерцаем, непременно несет влияние на наш психологический и эмоциональный настрой. Исходя из этого, цветовые сочетания в интерьере имеют огромное значение и этому вопросу необходимо уделить должное внимание. Цветовое оформление помещения может ввести человека в депрессию или же наоборот – настроить на позитив и успокоить нервную систему.

Значение цветовой палитры

Чтобы правильно подобрать цветовое сочетание необходимо учитывать значение каждого цвета по отдельности. Ученые много времени посвятили этому вопросу и пришли к тому, что среди огромного количества цветовых оттенков можно выделить холодные и теплые тона. Теплыми считаются такие цвета: желтый, красный, оранжевый. Холодными – зеленый, синий, голубой, фиолетовый. Белый, черный и серый считаются нейтральными оттенками. Гармония цветовых сочетаний в интерьере напрямую зависит от правильного взаимодействия и дополнения цветовой палитры. Каждый цвет несет в себе определенный позыв и настроение. Одни предназначены взбодрить, активизировать внимание, другие – снять стресс, расслабить.

Сочетание цветовой гаммы в интерьере

Выбор цветовой палитры напрямую зависит от комнаты, в которой он будет использоваться и, конечно же, от дизайна. Цветовое сочетание в интерьере кухни предусматривает использование различных цветов и их оттенков. На сегодняшний день изобилие дизайнерских решений в оформлении такого важного помещения шокирует наличием разнообразий в цветовом соотношении. Любая кухня может быть воплощением ваших идей и желаний. Значение имеет лишь то, в каком конечном варианте вы ожидаете ее увидеть: строгой и классической, уютной и домашней, яркой и неординарной, позитивной и гостеприимной, шикарной и аристократичной. Учтите свои пожелания, чтобы выбор цветовой палитры помог отобразить все задуманные идеи. Не забывайте, что с помощью светлых оттенков можно расширить и зрительно увеличить пространство, а темные цвета помогут привнести определенный акцент. Яркие и броские оттенки визуально уменьшают пространство и могут быть использованы лишь в маленьких деталях.

Цветовые сочетания в интерьере2Цветовые сочетания в интерьере3

Необходимо правильно использовать цветовые сочетания в интерьере гостиной, чтобы не превратить одну из важных частей жилого помещения в скучную однообразную комнату. Необходимо выбрать один или два основных цвета, которые будут базовыми. Следующие цветовые вкрапления будут лишь дополнением и маленькими акцентами. Выбор будет напрямую зависеть от размеров гостиной и вашего представления о ней. Это может быть сдержанный стиль или же дерзкий и броский. Сочетайте цветовой дизайн с мебелью. Она может быть абсолютно контрастных оттенков. При наличии темных стен можно использовать светлые оттенки мебели. Это придаст особый эффект помещению.

Цветовые сочетания в интерьере5Цветовые сочетания в интерьере6

Цветовые сочетания в интерьере спальни условно можно поделить на несколько видов: контрастные, однотонные, смешанные. Спальня с использованием контрастных оттенков смотрится очень ярко, броско и нарядно. Стоит отметить, что далеко не все могут позволить себе такой вариант, ведь зачастую спальня воспринимается как спокойное, умиротворенное место для отдыха и сна. Однотонные сочетания создает именно спокойную атмосферу, располагает ко сну, дарит чувство легкости и невесомости. При смешанном варианте основой являются светлые оттенки. Акцент создается за счет вкрапления ярких и броских тонов.

Цветовые сочетания в интерьере8Цветовые сочетания в интерьере9

Не забывайте, что цветовое оформление должно в первую очередь доставлять эстетическое удовольствие и наслаждение владельцу квартиры.

Видео: Дизайн интерьера в США, цветовые сочетания в Аризоне | KruppInteriors | Авторский дизайн интерьера

Видео: Дизайн интерьера, цветовые сочетания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветовые сочетания в интерьере