LadyVu.com

Декоративные фасадные элементы

Декоративные фасадные элементы

Колонны, арки, замковые камни, молдинги, пилястры, карнизы, архитравы, капители, барельефы, декоративные накладки на окна и двери – это далеко неполный список архитектурных деталей, используемых в современном строительстве. Их назначение, главным образом, декоративное, но они выполняют и некоторые практические функции: создают дополнительную защиту дома от жары и холода, служат дополнительной опорой здания, закрывают стыки и зазоры в местах соединения стен и других структурных элементов.

В настоящее время декоративные фасадные элементы изготавливают из различных материалов: камня, керамики, гипса, бетона, полиуретана, пенополистирола, пенопласта. Каждый из этих материалов имеет как недостатки, так и преимущества.

Декоративные фасадные элементы из гипса и бетона

Конструкции, изготовленные из гипса или бетона, как правило, более прочные и долговечные, выглядят более презентабельно и солидно, но при этом имеют и ряд недостатков: они достаточно тяжелые и дают дополнительную нагрузку на фундамент и стены, а это необходимо учитывать еще при проектировании дома- такие элементы сложнее в изготовлении и монтаже- их стоимость, как правило, достаточно высока- они чувствительны к излишней влажности и перепадам температуры.

Керамические декоративные фасадные элементы

Керамические декоративные фасадные элементы имеют меньший вес, сравнительно с гипсовыми и бетонными, достаточно прочные, выглядят красиво, натурально и презентабельно. Существенными плюсами таких изделий являются их термоизоляционные свойства, устойчивость к атмосферным воздействиям, долговечность, прочность.

Декоративные фасадные элементы из полиуретана, пенополистирола и пенопласта

Декоративные фасадные элементы из полиуретана, пенополистирола и пенопласта более доступные и удобные. Эти материалы позволяют изготовить элементы практически любой формы, они достаточно долговечные, легкие и более просты в установке, а в случае повреждения их легко заменить или отреставрировать. Но при этом они имеют меньшую прочность и разрушаются под действием солнечных лучей. Последний недостаток устраняется за счет специальных добавок и декоративно-защитного покрытия, но такая обработка ведет к удорожанию изделий.

Тем не менее, использование этих материалов в оформлении здания позволяет без особого труда и материальных затрат изменить его дизайн, придать ему более изысканный, законченный вид и индивидуальность, что особенно актуально, если дом построен по типовому проекту.

Декоративные фасадные элементы1Декоративные фасадные элементы2Декоративные фасадные элементы3
Декоративные фасадные элементы4Декоративные фасадные элементы5Декоративные фасадные элементы6
Декоративные фасадные элементы7Декоративные фасадные элементы8Декоративные фасадные элементы9

Видео: Технология изготовления декоративных элементов из пенополистирола на фасаде здания

Видео: Фасадный декор из пенопласта с покрытием купить от производителя (Днепропетровск).wmv

Видео: AVOdof производства фасадного декора из пенополистирола Архитектурные элементы для фасада

Видео: Отделка фасадов частных домов. Декоративная отделка фасадов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декоративные фасадные элементы