LadyVu.com

Фасадный декор

Фасадный декор

Внешний вид дома имеет огромное значение. Он позволяет подчеркнуть вкусовые предпочтения хозяев, и акцентировать внимание на стилистических особенностях постройки. Широкие окна, высокие колонны, необычная форма крыши – все это может выделить при помощи фасадного декора. Благо, современные производители предлагают широкий ассортимент накладных декоративных элементов, цена которых остается приемлемой для многих людей.

Историческая справка: элементы фасадного декора

Интерес к фасадным украшениям зародился еще в Египте и Древней Греции. Именно там начали использовать колонны и капители. Нужно отметить, что в древние времена эти элементы высекались из камня вручную, поэтому на изготовление одного изделия порой уходило около месяца.Со временем камень начали заменять на гипс и алебастр. С этими материалами было очень удобно работать, так как они точно передавали самые сложные формы. Фасадный декор из гипса использовали для декора театров, музеев и дворцов, а в некоторых европейских странах им украшали даже обыкновенные жилые здания.

Сегодня легкий фасадный декор используется для украшения домов и архитектурных сооружений в исторической части города. Он придает постройкам благородный и аристократичный вид, подчеркивая изысканный вкус хозяев.

Архитектурный фасадный декор

Производители предлагают клиентам огромный ассортимент декоративных элементов, выполненных из современных материалов. Наибольшей популярностью пользуются следующие изделия:

  1. Фасадный декор из пенопласта. Для его изготовления используется плотная пенопластовая заготовка, вырезанная по заданному профилю на станке. Сверху изделие покрывается прочным армирующим слоем штукатурки. Защитный слой выполняет несколько задач: противостоит механическим нагрузкам, защищает мягкую пенопластовую сердцевину от внешних воздействий и обеспечивает насыщенный цвет изделия. Декоративные элементы крепятся при помощи специального клея или посредством анкерных устройств.
  2. Фасадный декор1Фасадный декор2Фасадный декор3
  3. Фасадный декор из полиуретана. Обладает великолепными физико-химическими качествами. Полиуретан в отличие от гипса не крошится, не поглощает влагу, се скалывается и не боится перепадов температуры. Во время монтажа пластиковых элементов важно правильно подобрать клей и зашпаклевать стыки. В противном случае лепнина может растрескаться.
  4. Фасадный декор4Фасадный декор5Фасадный декор6
  5. Фасадный декор из полимербетона. Изготавливаются из бесцементного бетона. В качестве связующего используются термореактивные смолы с соответствующими отвердителями. Для снижения стоимости изделия в полимербетон вводится мелкодисперсный наполнитель в лице кварцевой или андезитовой муки. Из данного материала изготавливают карнизы, перила, радиусные балюстрады.
  6. Фасадный декор7Фасадный декор8Фасадный декор9
  7. Фасадный декор из искусственного камня. Реалистично имитирует натуральный камень, но при этом имеет низку цену и малый вес. Его можно использовать для отделки всего фасада здания или отдельных его элементов (углы, нижняя часть, вокруг окон). Отделочный камень не только подчеркивает оригинальный дизайн постройки, но и обеспечивает тепло- и шумоизоляцию.
  8. Фасадный декор11Фасадный декор12

Как видите, ассортимент отделочных материалов очень широк. Достаточно определиться с ценой и внешними эффектами декоративных элементов.

Какой декор использовать?

Самыми популярными элементами являются рустовые камни. По форме они напоминают плоские кирпичи, но их крепят уже на готовый фасад здания. Чтобы сделать восприятие дома целостным, а углы более четкими, рустовые камни располагают в шахматном порядке.

Кроме этого, в архитектурных зданиях часто используют наличники (обрамления окон и дверей), пилястры (вертикальные выступы стен, условно изображающие колонну), карнизы и молдинги.

Видео: Фасадный декор. Облицовка фасада. Отделка фасада.

Видео: ФАСАДНЫЙ ДЕКОР

Видео: Гибкий камень и Фасадный декор на доме

Поделиться в соцсетях:
Похожие