LadyVu.com

Декоративные решетки на радиаторы отопления

Декоративные решетки на радиаторы отопления

Грамотно разработанный дизайн квартиры характеризуется гармоничным сочетанием всех деталей интерьера, начиная с обоев и мебели, заканчивая таким мелочами как светильники и гардины. Немаловажное значение имеет декор радиаторов отопления. Конечно, если они скрыты за диваном или шкафом, то можно оставить их в первозданном виде, но что делать, когда батареи находятся на фронтальной стене и портят собой общий вид? В этом случае можно использовать декоративные решетки на радиаторы отопления, которые вписываются в любое оформление квартиры. Каковы особенности выбора решеток? Об этом ниже.

Основные преимущества

Декоративная решетка на батарею – это простой способ декорирования ниш радиаторов или самих нагревательных элементов. С ее помощью можно без труда замаскировать элементы отопительной системы и придать внутренней отделке комнаты законченный вид.

Основные преимущества радиаторных накладок:

  • препятствуют попаданию пыли на батарею;
  • в отличие от экранов не нарушают циркуляцию воздуха;
  • обеспечивают необходимый уровень безопасности детей и взрослых;
  • легко устанавливаются и демонтируются;
  • красиво дополняют композицию помещения;
  • маскируют батареи и радиаторы.

Виды декоративных панелей

Современные производители предлагают широкий ассортимент декоративных сеток, которые различаются дизайном и используемым материалом. В зависимости от этих показателей составим условную классификацию радиаторных решеток:

  1. Навесные экраны из дерева. Способны создать атмосферу уюта и тепла в квартире. В качестве сырья здесь может быть использована древесины дуба, бука, вишни или ясеня. В ассортименте представлены также бюджетные варианты из МДФ. Деревянные изделия не выделяют в воздух вредных веществ, не мешают конвекции воздуха и имеют высокую теплопроводность. Их часто используют для оформления детских комнат, гостиных и спален. Единственный недостаток экранов из дерева – высокая цена.
  2. Пластиковые декоративные решетки на батареи отопления. Изготовляются из поливинилхлорида (этот же материал используется для пластиковых окон). Такие панели не деформируются при нагревании, не выделяют вредных испарений. Их недостатки – хрупкость, низкая теплопроводность. Об нагретую пластиковую панель можно обжечься, поэтому она не подходит для детской комнаты.
  3. Металлическая декоративная сетка на решетку радиатора. Может выполняться из алюминия или стали. Популярные узоры – просечка, плетеная сетка, резные орнаменты. Конструкция не деформируется под воздействием влаги, имеет повышенную теплопроводность, выдерживает любые эксплуатационные нагрузки, вплоть до сильных ударов. Кроме этого, цена металлической модели значительно ниже, чем деревянной. Единственный минус – подверженность коррозии.
  4. Изделия из стекла. Для изготовления используется витражное или закаленное стекло. На поверхность экрана наносится любой рисунок, после чего он становится оригинальным защитным элементом для радиатора. Главный недостаток стеклянной конструкции – она довольно хрупкая и требует тщательного ухода.

На чем остановиться?

Выбирая решетку для радиатора нужно правильно определиться со своими приоритетами. Если вам важен эксклюзивный дизайн и экологичность, то лучше выбрать деревянную декоративную накладку на решетку радиатора. Она имеет роскошный вид и великолепно вписывается в дизайн в стиле кантри или классика. Также очень мило смотрятся изделия, изготовленные методом плетения. Они хорошо гнутся и принимают любую криволинейную форму.

Если вам важно, чтобы решетка прослужила максимально долго, то стоит остановиться на модели из металла. Она имеет самые высокий срок службы, при условии, что вы будете ее периодически подкрашивать антикоррозийной краской.

Тем, кто ищет бюджетный вариант, безусловно, подойдет пластиковая модель.

Декоративные решетки на радиаторы отопления 1Декоративные решетки на радиаторы отопления 2Декоративные решетки на радиаторы отопления 3
Декоративные решетки на радиаторы отопления 4
Декоративные решетки на радиаторы отопления 7Декоративные решетки на радиаторы отопления 8Декоративные решетки на радиаторы отопления 9

Видео: Решетка на батарею отопления - выбор экрана на радиатор

Видео: Собираем декоративный Экран: Фасад.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декоративные решетки на радиаторы отопления