LadyVu.com

Кованые решетки

Кованые решетки

Испокон веков именно кованые решетки считались наиболее качественной защитой от грабителей. Прочный металл не позволит злоумышленникам забраться внутрь и утащить имущество у хозяев. Но если обычная решетка из арматуры и трубы является лишь преградой для взломщиков, то кованые изделия служат неплохим украшением для любого жилища, прекрасно выполняя еще и эстетические функции.

Виды кованых решеток

  1. Кованые оконные решетки. Оконные решетки делают чаще всего трех типов – распашные, стационарные и раздвижные. Первые напоминают старинные ставни и могут открываться. Такая конструкция удобна тем, что можно получить широкий доступ к окнам для мытья стекол и рамы. В основное время решетка закрыта на замок от потенциального грабителя. Стационарные конструкции намертво привариваются к забитым или вмурованным в стены закладным деталям. Их нельзя снимать с оконного проема без капитального демонтажа с помощью сварки или болгарки, но именно данный вид решеток считается наиболее надежным способом обеспечить безопасность дома. Раздвижной тип решетки устанавливается реже из-за своей дороговизны, но его можно автоматизировать, поэтому состоятельные люди покупают подобные механизмы для своих особняков.
  2. Кованые решетки1Кованые решетки2Кованые решетки3
  3. Кованые решетки для забора. Желание какой-то декоративной изюминкой подчеркнуть индивидуальный стиль и, одновременно с этим, неплохо защитить дом от плохих людей, можно осуществить с помощью установки прочного и долговечного металлического забора. Лучше всего, когда данную конструкцию украшает декоративная кованая решетка, выполненная хорошим мастером на высочайшем уровне. Такие специалисты хоть и берут солидную плату, но они используют собственные уникальные эскизы, поэтому ваш забор не будет похожим на стандартные соседские ограждения. Сварку они применяют лишь в исключительных случаях, не используя штампованные детали, но данный способ очень трудоемкий и встречается все реже. Чаще всего сейчас применяются комбинированные способы производства заборов, когда лишь некоторые детали создаются вручную путем ковки, скручивания и гнутья, а в остальном секции собираются из готовых заготовок с помощью электрической или кузнечной пайки.
  4. Кованые решетки4Кованые решетки5Кованые решетки6
  5. Кованые каминные решетки. Даже дорогой камин никогда не станет символом уюта без настоящей кованой решетки, которая будет не только предохранять ковровое покрытие от искр и пламени, но и является отличным декоративным элементом. Они бывают нескольких видов – стоящими отдельно от камина и прикрепляемыми непосредственно к топке. Лучше заказывать решетку и все аксессуары у одного мастера, чтобы их дизайн наилучшим образом соответствовал интерьеру комнаты.
  6. Кованые решетки7Кованые решетки8Кованые решетки9
  7. Кованые балконные решетки. Художественная ковка позволяет делать ажурные ограждения для балконов любой формы – круглых, прямоугольных, в форме трапеции, для миниатюрных французских балкончиков. Хорошо, когда они составляют единую композицию с оконными решетками, тогда внешний вид фасада будет смотреться гармонично. Вторая важная деталь – декоративность балкона не должна влиять на его безопасность. Решетку даже с самыми затейливыми узорами нужно делать максимально прочной, долговечной и надежной.
  8. Кованые решетки10Кованые решетки11Кованые решетки12
  9. Кованые решетки на ворота и двери. Металлические или деревянные двери являются лучшим препятствием от воров, чем изделия пластиковые двери или конструкции на основе стеклопакетов. Дополнительной защитой для дома может служить кованая решетка, которая не даст возможности проникнуть внутрь даже ребенку. Декоративность данного устройства должна быть на уровне, поэтому заказывайте такие узоры, чтобы они гармонировали с металлическим козырьком над входом, наружной лестницей, балконными и оконными коваными элементами. Иногда решетка является частью деревянной или пластиковой двери, но можно установить снаружи отдельную массивную и надежную дверь-решетку из металла, дизайн которой подчеркнет вашу индивидуальность.
  10. Кованые решетки13Кованые решетки15

Кованные оконные решетки, балконные ограждения, лавочки, защитные экраны для камина, заборы и другие предметы, выполненные ручным способом – это всегда уникальные вещи. Сейчас много изделий продается китайского или отечественного производства, произведенных методом штамповки. Они на вид смотрятся отлично, но являются массовой продукцией, поэтому об уникальности здесь забудьте. Если же вы хотите получить самобытные кованые решетки или другие украшения для интерьера, то нужно заказывать пусть и дорогую, но только настоящую ручную работу.

Видео: 40 дизайнерских решеток на ваши окна

Видео: Кованые решетки РК-135 - ООО "Стальной Декор"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кованые решетки