LadyVu.com

Душевой уголок

Душевой уголок

Душ оказывает освежающее и восстанавливающее действие, когда усталость уходит вместе с водой. Для комфортных процедур оформляется душевой уголок, который сочетает в себе изящность, практичность и удобство. Также он зачастую оформляется в небольших санузлах, в которых нет возможности установить ванну или душевую кабинку.

Устройство душевого уголка

Основными элементами такой конструкции являются шторы и дверки, которые ограничивают зону приема душа, и поддон со сливом, препятствующий распространению воды по полу. Душевые уголки для ванной представляют собой ограждение без верхнего купола и задних стенок. Смеситель крепится непосредственно к стене или потолку ванной комнаты. При желании пространство уголка можно зонировать с помощью встроенной подсветки.

Разновидности душевых уголков

Душевые уголки делятся на категории в зависимости от наличия поддона и его разновидности. Душевые уголки с поддоном предполагают наличие сантехнического устройства на полу, предназначенного для сбора воды в углу и слива ее в канализацию. Он изготавливается из акрила, чугуна, керамики, стали или искусственного камня. Форма поддона может быть разная, от нее зависит и внешний вид всего душевого уголка. Поддон может иметь ножки, профиль для дверей, обусловленный конструкцией. Его форма бывает различной – асимметричной, квадратной, прямоугольной, овальной, круглой в центре комнаты, радиусной в углу.

Душевой уголок1Душевой уголок2Душевой уголок3

Прямоугольные или квадратные душевые уголки занимают больше свободного пространства, чем закругленные. Варианты с острыми углами удобнее устанавливать в нишах.

Душевой уголок4Душевой уголок5Душевой уголок6

Душевой уголок с глубоким (высоким) поддоном позволяет набирать воду и одновременно использовать уголок как небольшую ванну или таз с водой при необходимости. Они хорошо подходят для семей с маленькими детьми.

Душевой уголок7Душевой уголок8Душевой уголок9

В низком душевом уголке поддон находится практически с уровнем пола. Он подойдет тем, кто не хочет переступать через высокий бортик. Такие ограждения позволяют создавать более открытый интерьер в помещении, растворяются в пространстве и подчеркивают неповторимость внутреннего содержания ванной.

Душевой уголок10Душевой уголок11Душевой уголок12

В душевом уголке без поддона стенки ставятся прямо на пол, в котором под углом оборудован слив для воды. В данном случае пространство лишено бортиков и возвышенностей, такая конструкция в комбинации с прозрачными дверцами из органичного стекла кажется невесомой и легкой. Они гармонично подчеркивают красоту и простоту линий в ванной. Пол чаще всего выкладывается керамической плиткой, его можно украсить мозаикой, рисунками или узорами. Популярность данного варианта объясняется тем, что такая конструкция может быть изготовлена по индивидуальным размерам.

Душевые ограждения обычно состоят из неподвижных стенок и открывающихся дверей, которые встречаются распашные или раздвижные. Двери сохраняют тепло во время купания и не позволяют воде брызгать на пол. Распашные модели могут быть одно- или двухстворчатыми. Раздвижные двигаются на роликах по направляющему профилю, также имеют одну или две створки.

Душевой уголок13Душевой уголок14Душевой уголок15

Двери и стенки чаще всего делают из безопасного прозрачного, матового или тонированного стекла. С ограждающими стенками можно поэкспериментировать, использовать для этого камень, дерево, полимеры. Даже старый проверенный способ из обычной полиэтиленовой занавески может подойти.

Душевой уголок станет одним из самых практичных элементов ванной. Он занимает минимум места. А комфортные водные процедуры помогут быстро привести себя в тонус с утра и приятно освежиться после тяжелого трудового дня.

Видео: Хотите узнать о преимуществах душевого уголка? Смотрите обзор на телеканале Совет Да Ремонт!

Видео: Душевой уголок вместо ванной

Видео: Душевая кабина vs душевой уголок! Получи полезные рекомендации на телеканале Совет Да Ремонт!

Видео: Душевой уголок Porta 90x90x195

Поделиться в соцсетях:
Похожие