LadyVu.com

Гаражные ворота своими руками

Гаражные ворота своими руками

При огромном выборе гаражных ворот многие желают сделать их своими руками. Кроме специальных инструментов, эта работа требует от человека определенных знаний и навыков. Конструкции подъемного типа сложные в изготовлении, поэтому для тех, у кого мало опыта, предпочтительней заняться распашными моделями.

Изготовление гаражных ворот своими руками

  1. Материалы и инструменты.
  2. Во время работы нам придется пользоваться сварочным аппаратом, болгаркой и рулеткой, строительным уровнем и угольником. Согласно замерам следует купить несколько металлических листов, определенное количество стального уголка и профиля.

    Гаражные ворота своими руками1
  3. Изготавливаем крепежную раму.
  4. Делаем заготовки из уголка, которые раскладываем на абсолютно ровной поверхности, чтобы не было перекосов. Они должны соответствовать форме наших ворот. Контролируем работу строительным уровнем и размерами диагоналей. Неровности удаляем с помощью подложек.

    Конструкцию соединяем сварочным аппаратом. Здесь необходимо мастерство сварщика, так как от качества швов зависит прочность изделия.

    Гаражные ворота своими руками2

    Места соединений отшлифовываем болгаркой.

    Чтобы сохранить форму ворот, кусочки уголка ввариваем в каждый угол рамы в виде вертикальных рычагов, придавая, таким образом, ей жесткости.

  5. Изготавливаем внутренний каркас рамы (обрешетку).
  6. Каркас конструкции гаражных ворот, которые мы делаем своими руками, предусматривает пару створок, каждая из которых имеет отдельный каркас. На последнем этапе работы мы прикрепим к ним полотна металлического листа. Работаем по принципу изготовления крепежной рамы.

    Делаем заготовки из металлического профиля.

    Гаражные ворота своими руками3

    Свариваем их в каркасе готовой рамы, для чего вставляем направляющие внутрь рамы. Каркас и раму разделяем вкладышами. Это обеспечит свободное движение створок.

    Гаражные ворота своими руками4

    Временно к раме можно приварить небольшие пластины, которые будут служить опорой профилю.

    Гаражные ворота своими руками5

    Работать можно на ровной площадке, контролируя себя уголком и уровнем.

    Гаражные ворота своими руками6

    Усиливаем конструкцию ребрами жесткости. Шлифуем места сварки.

    Гаражные ворота своими руками7
  7. Обшиваем каркас металлическими листами.
  8. Замеряем размеры полотен с учетом зазоров и вырезаем их из металлических листов. Учитывая, что полотна будут расположены внахлест, одну из сторон выкраиваем на 2 см больше.

    Закрепляем полотна на каркасе сваркой. Работать начинаем снизу каркаса. Определяем неровности и продолжаем работу. С помощью сварки укрепляем конструкцию металлическим уголком, располагая его параллельно низу рамы.

    Гаражные ворота своими руками8
  9. Крепим петли.
  10. Чтобы избежать проблем при открывании ворот, необходимо правильно приварить петли. Они располагаются на расстоянии 30 см от краев полотна. Верхней частью элемент соединяется с наружной створкой, а нижней с рамой. Прочность соединению придаем с помощью металлической полоски, имеющей толщину от 5 до 8 мм. Сварочным аппаратом соединяем ее с верхней частью петли и створкой. Внутреннюю часть соединения укрепляем арматурой.

    Гаражные ворота своими руками9
  11. Продумываем вариант замка или запора.
  12. Многие рекомендуют использовать штыревой штопор.
    Гаражные ворота своими руками10
  13. Занимаемся грунтовкой и покраской ворот.
  14. Устанавливаем ворота.
  15. Установку гаражных ворот своими руками производим в проеме гаража. Используем металлические штыри, концы которых обрезаем, обвариваем, зашлифовываем и окрашиваем. Эту же работу можно сделать длинными саморезами или дюбелями.

    Части рамы соединяем между собой металлическими перемычками. При желании применяем способ закрепления рамы на столбы.

  16. На последнем этапе работы гаражные ворота утепляем.

Видео: Почти секционные гаражные ворота своими руками, автоматические гаражные

Видео: Гаражные ворота подъемные, делаем своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гаражные ворота своими руками