LadyVu.com

Гидроизоляция цоколя

Гидроизоляция цоколя

Даже в самом маленьком частном доме цокольный этаж может служить весьма практичным и полезным помещением. Он вполне может стать прекрасным местом для обустройства домашнего кинозала, кальянной комнаты или обычной кладовой. Поэтому, возводя свое жилище, очень важно позаботиться о внутренней гидроизоляции жилого цоколя. Ведь довольно часто стены здания подвергаются воздействию подземных вод, после чего, подвал еще на долгое время становится источником сырости, плесени и грибка в доме.

Чтобы создать и сохранить в жилище здоровую и комфортную обстановку, необходимо самым надежным образом оградить от влаги фундамент здания. Потому, для гидроизоляции цоколя внутри принято использовать проверенные и качественные материалы, которые наилучшим образом устранят все возможные «лазейки» для влаги.

Как правило, такой работой занимаются специалисты. Однако сделать качественную гидроизоляцию цоколя изнутри своими руками в данном случае вполне реально. Чтобы помочь вам в этом деле, в нашем мастер классе мы расскажем, как и чем защитить свой дом от сырости и прочих неприятностей без помощи специалистов. Для этого нам понадобится:

  • битумная мастика;
  • листы пенопласта толщиной 5 мм;
  • штукатурка;
  • цементно-песчаный раствор;
  • земля;
  • армирующая сетка;
  • деревянная макловица;
  • шпатель.

Делаем гидроизоляцию цоколя изнутри

  1. Первым делом, шпателем заделываем щели между кирпичами цементно-песчаным раствором и ждем пока все хорошенько просохнет.
  2. Затем, при помощи деревянной макловицы наносим на всю поверхность стен цоколя слой битумной мастики. Этот материал обеспечивает надежную защиту от проникновения влаги и помогает предотвратить разрушение стен.
  3. Гидроизоляция цоколя1
  4. По внутреннему периметру цоколя и на пол равномерно укладываем листы пенопласта. Для гидроизоляции цоколя внутри токсичность материала непринципиальна, поскольку эта часть этажа сверху будет покрыта толстым слоем бетона. При этом пенопласт послужит отличным утеплителем, что поможет надолго сохранить в доме тепло и не пропустить холод.
  5. Гидроизоляция цоколя2
  6. Чтобы плиты не разлетелись во все стороны и равномерно прилегали друг к дружке, засыпаем сверху чернового пола из пенопласта землю, затем все трамбуем и выравниваем. Получается ровный слой настила толщиной 10 – 13 см.
  7. Гидроизоляция цоколя3
  8. Вот что у нас получилось. Теперь, когда гидроизоляция цоколя закончена, можно продолжать строить верхние этажи.
  9. Гидроизоляция цоколя4

Видео: Гидроизоляция цоколя

Видео: Стройка/Дом//Гидроизоляция цоколя/часть19

Видео: Гидроизоляция цокольного этажа снаружи дома в Алматы

Видео: Строительство гаража и бани./ Разметка для кладки 1 го ряда./Гидроизоляция цоколя.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гидроизоляция цоколя