LadyVu.com

Гидроизоляция ванной комнаты

Гидроизоляция ванной комнаты

Без воды невозможно производить гигиенические процедуры, принимать освежающий душ или нежиться в ванной, но лишняя влага для любого строительного материала – зло. Дерево, металл и бетон постепенно под натиском жидкости превращаются в труху, покрываются плесенью или ржавчиной, и комната принимает неприглядный вид. От затопления страдают, как сами хозяева ванной, так и соседи, что портит настроение и приводит к скандалам. Увы, но красивая плитка всех проблем не снимет, жидкость умеет просачиваться через швы и толстые стены, проникая в соседние комнаты.

Как сделать гидроизоляцию в ванной?

Вкратце все подобные мероприятия сводятся к одной цели – превратить пол в данной комнате в своеобразный влагостойкий поддон с бортами, который выдержит не только расплескавшуюся случайно жидкость, но и небольшое затопление. Понятно, что обычные цементные смеси или полиэтилен такого эффекта дать не могут, здесь нужны специальные материалы и пропитки.

Материалы для гидроизоляции ванной комнаты:

  1. Битумная мастика.
  2. Рулонные или листовые влагостойкие материалы (самоклеющиеся и наплавляемые).
  3. Цементно-полимерная смесь.
  4. Гидробарьер, в состав которого входит резина.

Какая гидроизоляция ванной комнаты лучше?

В старину обмазочные материалы представляли собой животные жиры или масла из нефтепродуктов. Сейчас они продаются в виде сухих смесей, которые разбавляются водой или специальной эмульсией на основе полимеров. Есть и готовые к применению пасты или жидкости, поставляемые в герметичных банках. Густые пасты удобно наносить зубчатым шпателем, а более жидкие составы – кистью.

С рулонными материалами всегда работать было чуточку проще, но и здесь есть некоторые особенности. Дело в том, что изоляционное полотно нужно стыковать очень точно, а сама рабочая поверхность должна быть ровной. Перепады больше 2 мм не допускаются. Наплавляемые материалы при склеивании выделяют немало летучих веществ со стойким запахом. Их нужно прятать под крепкой стяжкой. Среди достоинств рулонной гидроизоляции следует отметить ее доступную стоимость, прочность чернового пола, отсутствие перерыва между этапами работ. Один вид таких материалов нужно нагревать при склеивании феном или горелкой, а вторая подгруппа имеет специальный клейкий слой, закрытый защитной полоской. Неспециалисту, да еще и в закрытом помещении, с таким рулонным материалом работать проще.

Учитывая все перечисленные нюансы, согласимся с компетентными выводами, что только комплексная защита способна дать наилучший результат, когда рулонные материалы используют вместе с обмазочными составами.

Устройство гидроизоляции в ванной комнате:

  1. Поверхность пола и стен очищается от мусора и пыли. После влажной уборки, если она необходима, обрабатываемая площадь просушивается.
  2. На пол наносится грунтовка глубокого проникновения. Есть составы, которые сами уже могут частично закрывать поры в бетоне, образуя своеобразный слой гидроизоляции.
  3. На высохший после грунтования пол наносим битумную мастику. Обычно начинают данный процесс со стыка между стенами и полом в ванной. Пол покрывается этим составом полностью, а стены - на высоту 20 см. Резиновые уплотнители на трубах также смазываем мастикой.
  4. Дальше укладываем рулонный материал. Все полоски располагаем с нахлестом и выводим их на стены. Образование зазоров не допускаем.Гидроизоляция ванной комнаты1 Стыки хорошо промазываем мастикой. Нагрев листов горелкой улучшает пластичность материала, и обмазка к ним пристает лучше.
  5. После обработки помещение просушивается и на данный период закрывается.
  6. После того, как гидроизоляция ванной комнаты закончена, можно делать стяжку, выравнивать пол и укладывать плитку.

Размышлять во время ремонта нужна ли гидроизоляция в ванной, долго не нужно, следует немедленно произвести комплекс работ, способных застраховать ваше жилье от дорогостоящих и неприятных «мокрых» сюрпризов.

Видео: Чем сделать гидроизоляцию гипсовой штукатурки в ванной комнате

Видео: Гидроизоляция ванной комнаты пола и стен своими руками Litokol Hidroflex + Litoband видео

Видео: Гидроизоляция ванной комнаты

Видео: Гидроизоляция пола в ванной своими руками: как не затопить соседей?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гидроизоляция ванной комнаты