LadyVu.com

Изголовье кровати

Изголовье кровати

Изначально основной функцией изголовья кровати являлась защита от сквозняков в промозглых и сырых дворцовых спальнях. Конечно, сейчас, во времена центрального отопления и теплоизоляции, эта функция отошла на второй план. Теперь самое главное – эстетическая составляющая. Красивое изголовье кровати задает тон всей спальне и играет очень важную роль в создании дизайна интерьера. Хотя некоторую практическую пользу оно может принести и сейчас – к примеру, изголовье кровати с функцией хранения позволяет держать рядом с кроватью любимые книги и различные мелочи, которые могут пригодиться.

Чтобы было проще определиться с оформлением изголовья кровати, примите к сведению следующие советы:

  1. Подумайте, какое изголовье кровати вы хотели бы видеть у себя в спальне еще на стадии выбора стиля интерьера. Это даст вам ключ к выбору остальных деталей для желанного дизайна, ведь кровать обычно довольно точно отражает веяния той или иной эпохи и может стать основой создания атмосферы.Если вы обставляете комнату по фен-шуй, изголовье кровати должно быть расположено так, чтобы лежа на кровати, можно было видеть входящих в комнату. Также существует множество суеверий, связанных с расположением кровати относительно сторон света, дверей и окон. Не важно, относитесь ли вы к приверженцам фен-шуя или верите в народные приметы, если для вас важно, где будет находиться изголовье кровати, лучше начать планировку с определения для него места.
  2. Придерживайтесь бюджета. Помните, что кровать с замысловатым кованым или элегантным кожаным изголовьем обойдется дороже, чем обычное дерево. Иногда создание интерьера спальни начинается с обнаружения очаровательной кровати в одном из мебельных салонов. Разумеется, очень важно, чтобы мебель в спальне вызывала у вас восторг. И все же, если вы не уверены, можете ли себе позволить приобрести остальные предметы мебели в том же стиле и из тех же материалов, возьмите небольшую паузу на раздумья.
  3. Высота изголовья кровати имеет огромное значение в двух случаях – если ваши потолки очень низкие и если они настолько высокие, что вы не знаете, чем заполнить пространство от верхушек мебели до потолка. В первом случае, конечно, следует выбирать низкое изголовье кровати. Во втором можно не только взять кровать с высоким изголовьем, но и искусственно удлинить его, добавив сверху подушки в тон или полочки из того же материала.
  4. Определитесь, какое изголовье для вас удобнее – мягкое, чтобы на него было удобно облокачиваться и без подушек, или жесткое, чтобы добиться эффекта суровой элегантности и модерна в чистом виде. Кожа попадает под обе категории, но она придает достаточно специфический вид интерьеру, что лишает этот материал универсальности, которая присуща, к примеру, дереву.
  5. Проявляйте креативность. Даже надоевшую кровать, которая переезжает с вами с квартиры на квартиру, можно оживить, если повесить в изголовье что-то неожиданное и оригинальное. В качестве необычных вариантов может послужить все что угодно – от старой двери до инсталляции из детских рисунков или карты мира с отметками в местах путешествий.
  6. Просмотрите миллион вариантов, прежде чем сделать окончательный выбор. Бывает, кажется, что кровать вашей мечты уже выбрана, и внезапно натыкаешься на идею, которая настолько нравится, что ради нее можно и весь интерьер поменять. Просмотрев различные варианты интерьеров, можно заметить, какое влияние оказывает изголовье кровати на общий вид комнаты и какие сочетания больше всего соответствуют вашему внутреннему чувству стиля и ощущению прекрасного.
Изголовье кровати 1Изголовье кровати 2Изголовье кровати 3
Изголовье кровати 4Изголовье кровати 5Изголовье кровати 6
Изголовье кровати 7Изголовье кровати 8Изголовье кровати 9

Видео: Как сделать изголовье кровати своими руками

Видео: Изголовье кровати в домашних условиях своими руками

Видео: 7 идей декора стены в изголовье кровати.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Изголовье кровати