LadyVu.com

Кафельная плитка для пола

Кафельная плитка для полаНи один ремонт в доме не обходится без выбора напольного покрытия. Ассортимент покрытий достаточно широк, однако самыми востребованными остаются ламинат, линолеум и кафель. Первые два варианта идеально подходят для покрытия пола в жилых комнатах со средней проходимостью, например гостиной или спальни.

Что касаемо кафельной плитки для пола, то она уместна в проходимых помещениях, подверженных сильному износу. Это может быть ванная, кухня или прихожая. С чем это связано? Дело в том, что кафель не подвергается никаким видам механических воздействий и коррозии, поэтому даже через десять лет будет смотреться как новый. Кроме этого, напольная кафельная плитка обладает следующими преимуществами:

  • очень прочная;
  • имеет натуральный природный состав безопасный для человека;
  • хорошо чистится;
  • не требует реставрации и ремонта, как, к примеру, паркет;
  • имеет множество интересных фактур и богатую палитру оттенков.

К недостаткам плитки можно отнести ее высокую твердость (увеличивается опасность повреждения при падении) и высокую теплопроводность. Последний недостаток сводится на «нет» при подключении системы «теплый пол».

Как выбрать плитку?

При покупке кафеля нужно ориентироваться в предложенном ассортименте и уметь сделать правильный выбор конкретно для своего случая. Здесь вам нужно обратить внимание на следующие параметры:

  1. Размер. Большой квадратный кафель (50, 60 см) расширит комнату площадью от 6 кв. м. Для узких коридоров и маленьких кухонь лучше подобрать плитку среднего размера (30 или 40 см).
  2. Место назначения. Структурированная плитка препятствует скольжению, поэтому ее лучше класть в ванной. Для кухни лучше выбрать вариант с глазурью – это облегчит уборку.
  3. Материал. Плитка из каменной крошки или камня холоднее керамической, поэтому ее чаще используют в общественных зданиях. Керамогранит и гранит больше подходят для коридоров, террас и помещений с системой «теплый пол».

Выбирая плитку нужно также обращать внимание на маркировку. Для пола подходят изделия с изображением отпечатка ноги.

Дизайн кафельных полов для разных помещений

Чаще всего кафельный пол можно встретить на кухне. Для этого помещения используют классическую линейную кладку, которая обогнуть сложные углы и выступы мебели. Дизайн плитки достаточно простой и незамысловатый. Преобладают коричневые, бежевые и серые тона. Однако находятся оригиналы, которые для пола кухни выбирают кафельную плитку черного, белого и даже салатового цвета.

Кафельная плитка для полаКафельная плитка для полаКафельная плитка для пола

На втором месте по частоте использования плитки стоит прихожая и коридор. Эти помещения методично подвергаются воздействию пыли и грязи, приносимых с улицы, поэтому качество отделочных материалов должно быть соответствующим. Сегодня плиткой отделывают прихожие квартир, частных домов и даже холлы крупных гостиниц. Дизайн может включать ненавязчивый декор по бокам или волнообразный переход между двумя видами кафеля. Очень интересно смотрятся кафельные полы в прихожей с ромбовидным контрастным рисунком.

Кафельная плитка для полаКафельная плитка для полаКафельная плитка для пола

Очень часто кафельный пол можно встретить в ванной комнате. Здесь вариантов отделки огромное множество. Некоторые люди подбирают цвет кафеля для пола под цвет стен, некоторые остаются верными классике и используют белые, светло-бежевые и коричневые цвета. Оригинально смотрится сочетание плитки с мелкой мозаикой или керамогранитом.

Кафельная плитка для полаКафельная плитка для пола

Нестандартное использование

Довольно редко кафельные полы можно встретить в гостиной. Здесь чаще используется ламинат или линолеум, которые лучше подходят для жилых комнат. Однако при хорошо обустроенной системе подогрева пола из плитки можно создать красивее панно и интересной структурой и насыщенными цветами. Очень нарядно смотрится вариант с шелкографным рисунком или имитацией коврового покрытия.

Кафельная плитка для полаКафельная плитка для полаКафельная плитка для пола

Некоторые кладут кафельный пол в бане. Здесь в ход идет неброская коричневая кирпично-красная плитка, которая максимально удобна в уходе. Поверх нее кладутся деревянные решетки или «трапики», предохраняющие от обжигания о кафель.

Кафельная плитка для полаКафельная плитка для полаКафельная плитка для пола
"

Видео: Кафельная плитка для пола. Плитка для пола фото. interior design software

Видео: Укладка керамической плитки на пол

Видео: Керамическая плитка на деревянный пол (ПОСВОРУ)

Видео: Длинная плитка на пол

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кафельная плитка для пола