LadyVu.com

Кафельная плитка

Кафельная плитка

Кафельная плитка – это самый распространенный вид отделочных материалов в случае с комнатами с высокой проходимостью. Она обладает рядом определенных свойств (прочность, водонепроницаемость, простота в уходе), которые делают ее идеальной для кухни, ванной и коридора. Некоторые люди используют кафель для отделки пола в гостиной и бане, а любители эпатажа даже отделывают им столы. Рассмотрим наиболее популярные варианты использования плитки с учетом особенностей помещения.

Зона кухни

Это помещение подвержено воздействию высоких температур, пара и жира, поэтому отделочные материалы должны хорошо мыться и не поддаваться деформации. Всем этим качествам соответствует кафель и плитка из каменной массы. С их помощью можно отделать следующие кухонные зоны:

  1. Пол. Здесь будет уместна матовая плитка пастельного цвета, которая будет гармонично дополнять интерьер помещения. Для кухни в классическом стиле лучше использовать кафель коричневого или серого цвета, а для смелого современного стиля больше подойдут черно-белые, и кофейно-молочные сочетания. Кафельный пол на кухне также может быть отделан с использованием декоративных вставок из гальки и фактурного кафеля.
  2. Кафельная плитка1Кафельная плитка2Кафельная плитка3
  3. Стены. Загрязнениям и температурным воздействиям наиболее подвержена зона между столом и нижней частью подвесного шкафа, которую в обиходе называют «фартук». Для ее отделки часто используется плитка с интересным тематическим рисунком или сложным орнаментом. Многие производители даже используют фотопечать на кафельной плитке, которая делает ее еще ярче и оригинальней.
  4. Кафельная плитка4Кафельная плитка5Кафельная плитка6
  5. Мебель. Если вы хотите сделать акцент не на станах и поле, а на мебели, то можно облицевать кафельной плиткой обеденный стол. Современные производители предлагают массу интересных вариантов столов, украшенных однотонной или узорчатой плиткой. Если существующие варианты вам не по душе, то можно попробовать сделать такой стол самостоятельно. В этом случае можно даже применить метод декупажа кафельной плитки на кухне.
  6. Кафельная плитка7Кафельная плитка8Кафельная плитка9

Санузел

Повышенная влажность и высокая температура являются привычными в условиях ванной комнаты. Возможно, поэтому отделка кафелем является традиционной для всех типов санузлов. Из-за высокого спроса на плитку для ванной производители создали целые серии кафеля, которые состоят из комплекта изделий для пола, стен и декоративных вставок.

Отличным фоном для ярких акцентов является белая кафельная плитка для ванной и туалета. Она делает комнату нарядной и подчеркивает ее чистоту и стерильность.

Кафельная плитка10Кафельная плитка11Кафельная плитка12

Для создания интересного интерьера со сложными цветовыми переходами больше подходит кафельная плитка мозаика для ванной. Она выпускается специальными листами размером 30Х30 см, поэтому ее укладка не отнимает много времени и сил. Однако если вы хотите сделать оригинальное панно из кафельной плитки, то вам придется выкладывать мозаику вручную. Только так вы добьетесь отличной детализации рисунка.

Кафельная плитка13Кафельная плитка14Кафельная плитка15

Другие комнаты

Довольно часто кафель используется для отделки полов в коридоре. Эта комната подвержена сильным загрязнениям, которые приносятся с улицы, а керамическую плитку легче всего отмывать от пыли и следов обуви. Для отделки кафельных полов в прихожей используется плитка коричневого, бордового или молочного цвета.

Кафельная плитка16Кафельная плитка17Кафельная плитка18

Кафельные полы также можно встретить и в гостиной комнате. Здесь используют кафельную плитку под камень и дерево, которая изящно вписывается в любое интерьерное решение. Вставки из плитки под кирпич делаются на отдельных участках стен, в частности там, где располагается телевизор или полка с книгами.

Кафельная плитка19Кафельная плитка20Кафельная плитка21

Видео: Как правильно ложить плитку на стену

Видео: Как правильно положить кафельную плитку в ванной?

Видео: Кафельная плитка в бане. Ответы на вопросы №1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кафельная плитка