LadyVu.com

Какие обои лучше?

Какие обои лучше

Очень часто перед неискушенным покупателем возникает вполне правомерный вопрос, а какие обои лучше всего подойдут для той или иной комнаты. Попробуем разобраться по порядку и начнем с выбора цвета обоев.

Какой цвет обоев лучше?

Ну, в этом вопросе не должно возникнуть особых трудностей. Цвет обоев подбирают, ориентируясь на всем известные параметры – площадь помещения, его освещенность и ориентировка по сторонам света, высота потолков, доминирующий оттенок вещей и предметов в помещении, его функциональное назначение и стиль оформления. Для светлых просторных помещений можно выбрать обои более насыщенных цветов. Маленькую комнату визуально расширят обои светлых, пастельных оттенков. Для комнат, расположенных с северной стороны выбирают обои теплых цветов, а для южных комнат, соответственно, холодных. Для гостиных, как правило, подбирают обои более яркие, тогда как в спальне или детской более уместны обои «спокойных» тонов.

Какие обои выбрать?

Определившись с цветом обоев, следует выбрать обои, ориентируясь на функциональное назначение того или иного помещения. Ведь обои, которыми будет отделана гостиная или спальня, совсем не подойдут для прихожей или кухни. Особых сложностей здесь нет, но, тем не менее, разобраться следует. Начнем, что называется, с порога, и определимся, какие обои лучше выбрать для прихожей. Поскольку прихожая это своеобразный рубеж между улицей и домом, то вполне понятно, что именно здесь присутствует больше всего грязи. Даже если вы педант чистоты, прихожая никогда не будет идеально чистым местом. Что уж говорить о семьях, в которых есть маленькие дети или домашние животные. Поэтому для прихожей следует выбирать обои, которые легко поддаются чистке и даже мойке, например виниловые. Подойдут так называемые моющиеся обои (по сути – обычные обои, но с влагоустойчивым покрытием). Идеальны для прихожей экообои из пробки или бамбука.

Какие обои лучше1Какие обои лучше2Какие обои лучше3

Далее – какие обои лучше выбрать для кухни. В принципе, требования к обоям для кухни такие же, как и для прихожей. Кухня хоть и не самое грязное место в доме, но условия здесь специфические – повышенная влажность, возможность попадания жира. Поэтому моющиеся обои на не тканой основе с виниловым покрытием – это практически идеальный вариант.

Какие обои лучше4Какие обои лучше5Какие обои лучше6

Теперь попробуем разобраться, какие обои лучше выбрать для гостиной. О том, что для гостиной, как представительской комнаты в доме, следует выбирать обои красивые, напоминать не стоит. Для этой комнаты подойдут практически все виды обоев. Но, бумажные и тканевые, а так же некоторые типы виниловых обоев могут выгорать на солнце – учтите это, выбирая обои для «южных» гостиных. Более практичны флизелиновые и жидкие обои, а также стеклообои. Кстати, решая вопрос, какие обои лучше, присмотритесь именно к жидким обоям. Они изготавливаются на основе хлопка, то есть экологичны- антистатичны – на них не будет оседать пыль- имеют отличные звукопоглощающие показатели- легко наносятся даже на не идеально ровную поверхность- так же легко устраняются мелкие дефекты самих обоев- не требуют специфического ухода. Беря во внимание все перечисленные характеристики, можно считать, что жидкие обои отлично подойдут не только для гостиной, но и для спальни.

Какие обои лучше7Какие обои лучше8Какие обои лучше9

Какие еще обои лучше выбрать для спальни? Подойдут любые – от самых доступных бумажных до (по нарастающей в зависимости от цены) виниловых, флизелиновых и текстильных.

Какие обои лучше10Какие обои лучше11Какие обои лучше12

Теперь самый главный вопрос – какие обои лучше выбрать для детской? Идеальный вариант – бумажные и флизелиновые, они не вызывают аллергию. Приемлемый вариант – жидкие обои.

Какие обои лучше13Какие обои лучше15

Обои для потолка

Не такая уж редкость отделка потолка обоями. Но, вот вопрос – какие обои лучше наклеить на потолок? Каждый из видов обоев (бумажные, виниловые, стеклообои, флизелиновые, жидкие) имеют свои плюсы и минусы (ориентируемся на конкретный случай – оклеивание потолка). Но по совокупности всех показателей оптимальный вариант – флизелиновые обои.

Какие обои лучше17Какие обои лучше18

Видео: Обои! Как выбрать? Какие лучше?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие обои лучше?