LadyVu.com

Как клеить обои на обои?

Как клеить обои на обои

Поклейка обоев – дело хлопотное и довольно затратное. Предварительно нужно закупить грунтовку для стен, шпатели и специальное средство против плесени и грибка. В результате такой набор потянет на несколько тысяч рублей. Для бюджетного ремонта подобная сумма является просто катастрофической. Что же делать? И тут некоторые задаются вопросом: можно ли клеить обои она обои? Ведь это значительно укоротит процесс ремонта и сбережет часть денег. Попробуем разобраться, как клеить обои на обои и какими последствиями это может обернуться.

Клеим обои на старые обои

Преимущества такого решения видны невооруженным глазом:

  • не нужно выполнять подготовительные работы;
  • из комнаты необязательно выносить всю мебель, ведь не будет пыли от срывания старых обоев;
  • экономия на средствах и инструментах;
  • стены не нужно выравнивать.

Однако этот небольшой список достоинств блекнет перед огромным перечнем недостатков. Для начала вспомните о главном качестве современного клея для обоев – водораствримости. Когда клей попадет на старые обои, то они моментально впитают его влагу и начнут отслаиваться. А если вы попробуете «прилепить» к ним новое полотно, то оно вместе со старым покрытием просто сползет вниз. Можно рискнуть и использовать более легкие тонкие бумажные обои, но где гарантия, что они не отслоятся и не возьмутся пузырями, а места старых стыков не проступят под бумагой?

Таким образом, лучше пожертвовать одним днем на полное очищение стен и быть спокойным за выполненный ремонт. К тому же, снятие многих видов обоев проходит быстро и даже весело. Стоит только потянуть за верхний край бумаги и потянуть его вниз, как все полотно окажется в ваших руках! Если же обои отрываются крайне неохотно, то просто намочите их горячей водой и оставьте на несколько минут. Жидкость размягчит бумагу и она легче отделится от стены. Для больших площадей лучше использовать утюг или парогенератор с вертикальным отпариванием. На очищенную стену можно смело клеить новые обои, не боясь, что они отстанут или вообще отвалятся.

На что лучше клеить обои?

Если вы решили сделать качественный ремонт, то вам не обойтись без грунтовки. Ее наносят перед поклейкой обоев. Грунтовка создает качественную основу для клеящего состава, скрепляет штукатурку и препятствует ее разрушению, защищает от плесени и других биологических вредителей бумаги.

После того как стены прогрунтованы можно приступать к выбору обойного клея. В зависимости от обоев можно выделить следующие виды клеевых основ:

  1. Для тяжелых обоев. Тяжелыми называют пробковые, виниловые, акриловые, рельефные красящиеся и текстильные обои. Основой такого клея выступает ПВА, содержащий пластификатор, полимеры и некоторые вспомогательные добавки. Он обладает хорошей клеевой способностью и способен выдержать тяжелые полотна. Многие составы включают фунгицид или антисептик, которые препятствуют размножению бактерий.
  2. Для легких обоев. Сюда относятся все тонкие бумажные обои. Основой для клея выступает метилцеллюлоза. Главный Как клеить обои на обои 1недостаток такого клея состоит в том, что его можно использовать только на тонкой бумаге.
  3. Самодельный клей. Если денег на заводской клей нет или же просто понадобилось срочно подклеить оторвавшийся угол обоев, то можно самостоятельно сделать клейстер. Для этого нужно лишь замешать муку с картофельным/кукурузным крахмалом, добавив немного воды. Чтобы увеличить клеящую способность можно добавить предварительно проваренный столярный клей. Полученный состав нужно обязательно пропустить через марлю или мелкое сито.

Видео: Как клеить обои - советы профи

Видео: Клеим Обои. Как клеить обои. Клеим флизелиновые обои.

Видео: как клеить флизилиновые обои ( мастер-класс )

Видео: ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ, как клеить обои с подгонкой, КАК поклеить флизелиновые обои

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как клеить обои на обои?