LadyVu.com

Как клеить обои на гипсокартон?

как клеить обои на гипсокартон

Казалось бы, клеить обои на ровные гипсокартонные листы — одно удовольствие. Это так и есть, но чтобы все прошло идеально гладко необходимо тщательно подготовить гипсокартонные поверхности под поклейку. К тому же, если вы наклеите обои на необработанный гипсокартон, то в последующем снять их уже будет невозможно — настолько крепко они приклеятся. Попытаемся выяснить, как и какие обои можно клеить на гипсокартон и клеят ли их вообще на этот материал.

Обработка гипсокартона перед поклейкой обоев

Работы по подготовке гипсокартонных поверхностей под поклейку обоев состоят из нескольких этапов. Для этого вам понадобятся такие инструменты:

  • широкий пластиковый шпатель;
  • валик для разглаживания обоев;
  • широкая или узкая кисть или валик для нанесения клея;
  • ножницы или строительный нож;
  • наждачная бумага;
  • лента-серпянка.
  1. Для начала на гипсокартонные листы наносится грунтовка. Лучше всего пользоваться акриловой грунтовкой, которая, глубоко проникая в картон, будет формировать прочный защитный слой. Делается это для того, чтобы сцепление шпаклевки с гипсокартоном стало сильнее. Кроме этого, грунтовка будет защищать стены от развития грибка и плесени. Наносится грунтовка равномерным слоем при помощи кисти. Затем покрытие должно полностью высохнуть.
  2. как клеить обои на гипсокартон1
  3. Следующий этап — шпаклевка стыков. Перед началом этой работы надо наклеить на все углы, места креплений и стыков сетку-серпянку. Кроме этого, надо обработать все металлические детали крепления гипсокартона антикоррозийным средством, которое предотвратит в будущем проступление ржавчины через обои. Затем можно нанести шпаклевку поверх сетки, проверяя, чтобы около креплений и стыков не образовывались пустоты. Дать высохнуть шпаклевке.
  4. как клеить обои на гипсокартон2
  5. Теперь надо зашлифовать поверхность наждачкой. Приступаем к шпаклевке всей поверхности гипсокартона всплошную. Шпаклевку наносим шпателем в два слоя. Для первого используем стартовую шпаклевку, для второго — финишную. Дать стенам хорошо высохнуть и тщательно отшлифовать мелкозернистой наждачкой. Заключительным этапом обработки стен из гипсокартона перед поклейкой обоев будет повторная грунтовка, благодаря которой уменьшится расход клея, а любые виды обоев будут более прочно крепиться к стенам. Можно наклеить обои на гипсокартон и без шпаклевки. Однако при этом надо выбирать плотные обои ярких насыщенных цветов, на фоне которых не будут заметны мелкие неровности.
  6. как клеить обои на гипсокартон3
    как клеить обои на гипсокартон4
  7. Оклейка стен из гипсокартона обоями ничем не отличается от оформления обычных оштукатуренных стен. Размечаем стены для наклейки обоев. Начинать эту работу лучше от окна, проведя строго вертикальную линию, от которой и начинаем клеить первый лист обоев.
  8. как клеить обои на гипсокартон5
  9. Приготовьте клей, который будет соответствовать типу выбранных вами обоев, и можете приступать к поклейке, размещая листы встык друг к другу. При поклейке обычных бумажных обоев после промазывания клеем лучше сразу наклеивать их на стену. В противном случае бумага сильно размокнет и может порваться. Плотные же обои, после того, как на них нанесли слой клея, надо сложить клеевой стороной вовнутрь и выдержать так 3-5 минут и только потом их можно клеить на стену. Разглаживаем приклеенное полотнище от середины к его краям.
  10. как клеить обои на гипсокартон6
  11. По верхнему краю обои подрезаются после полного высыхания. Для этого нужно прижать лист широким шпателем и при помощи острого ножа срезать лишнюю часть.
  12. как клеить обои на гипсокартон7

Если вы тщательно выполнили подготовительные этапы работы, то наклеить обои на гипсокартонную стену не составит труда, и скоро вы можете любоваться своей обновленной комнатой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как клеить обои на гипсокартон?