LadyVu.com

Как поклеить обои на краску?

Как поклеить обои на краску

Каждый хозяин рано или поздно приходит к выводу, что в квартире пора делать ремонт. Сегодня наиболее популярным видом отделки стен являются обои. Но что делать тем, у кого стены были покрыты краской: можно ли клеить обои на краску?

Прежде чем решиться на поклейку обоев на покрашенные стены, надо определить, какой тип краски на ваших стенах. Существуют два основных вида краски: масляная и акриловая. Масляная краска обладает отличным водоотталкивающим эффектом, имеет своеобразный запах, образует на поверхности стены защитный слой. Акриловая водоэмульсионная краска запаха не имеет, хорошо впитывается в стены, закрепляясь в них. Если попытаться с помощью шпателя снять часть краски, то масляная краска может сниматься пластами, а акриловая держится очень крепко и снимается небольшими кусочками.

Как клеить обои на водоэмульсионную краску?

Если ваши стены были покрашены водоэмульсионной краской, то, прежде чем начать клеить на них обои, слой старой краски необходимо нейтрализовать. Для этого используется смесь из растворителя и грунтовки в соотношении 1:1. Этим составом необходимо обработать стены. Растворитель частично разъест старое покрытие и даст возможность грунтовке глубже проникнуть в стену. Стена должна хорошо просохнуть, потом на нее наносится слой чистой грунтовки. В результате мы получим шероховатую поверхность, которая обеспечит надежное сцепление обоев со стеной. Клеить обои нужно при помощи смеси клея ПВА и обойного, нанося смесь и на стену, и на обои.

Как поклеить обои на масляную краску?

Стены, окрашенные масляной краской, очень гладкие. Поэтому перед тем, как поклеить на них обои, поверхность нужно подготовить. Это можно сделать двумя способами. При первом из них стены обрабатываются с помощью крупного наждака, а затем смесью клея ПВА и грунтовки.

Второй способ заключается в том, что со стены при помощи шпателя снимаются полосы краски. Затем эти места выравниваются при помощи шпатлевки. Этот способ менее эффективен, однако и он обеспечивает хорошее сцепление обоев со стенами. Чтобы клеить обои на такое основание, надо брать клея для обоев в два раза больше, чем ПВА.

Как видим, наклеить обои на краску вполне возможно, для этого достаточно тщательно подготовить поверхность стен.

Видео: можно ли поклеить фото обои на стену окрашенную водоэмульсионной краской

Видео: Простой способ,как сбить краску со стен.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поклеить обои на краску?