LadyVu.com

Как снять обои с гипсокартона?

Прежде чем начать делать ремонт, необходимо подготовить стены для новой отделки. Такая подготовка должна быть особенно тщательной, если у вас гипсокартонные стены. И прежде всего надо снять со стен старые обои. Давайте выясним, как быстро снять старые обои с гипсокартона.

Как правильно снять старые обои?

  1. Прежде чем начать работу, следует застелить пол, например, старыми газетами. Электричество надо отключить, а розетки заклеить малярным скотчем.
  2. Как снять обои с гипсокартона1
  3. Для работы вам понадобятся такие инструменты:
    • нож;
    • шпатель;
    • ведро с теплой водой и губкой;
    • специальный раствор для снятия обоев;
    • обойный «тигр»;
    • отпариватель.
    Как снять обои с гипсокартона2
  4. Некоторые виды обоев снимаются с гипсокартонной стены легко, стоит только осторожно потянуть за угол листа.
  5. Как снять обои с гипсокартона3
  6. Если с первой попытки отклеить обои не получилось, воспользуйтесь так называемым обойным «тигром», который имеет острые шипы, пробивающие обои и облегчающие их снятие. Водите этим приспособлением по поверхности обоев до появления царапин на покрытии.
  7. Как снять обои с гипсокартона4
    Как снять обои с гипсокартона5
  8. Теперь с помощью отпаривателя размягчаем слой клея под старыми обоями и после этого, осторожно подцепив за край листа шпателем или ножом, снимаем обойный лист. Для снятия со стены тяжелых обоев можно воспользоваться специальным раствором, который наносится на стену и через несколько минут обои легко снимаются. Эта жидкость действует только на клеевую основу обоев, при этом совершенно не влияет на гипсокартон.
  9. Как снять обои с гипсокартона6
  10. Как показывает практика, снять со стен старые бумажные обои несложно, если под ними поверхность гипсокартона была оштукатурена. В противном случае снять обои будет невозможно. Самый простой способ снятия старых бумажных обоев — смочить их губкой, намоченной в воде. Как правило, через некоторое время обои размокнут и их можно будет аккуратно снять со стены. Если в некоторых местах обои не отстают от стены, смачивание нужно повторить.
  11. Вот как будет выглядеть стена, очищенная от старых обоев.
  12. Как снять обои с гипсокартона8

Видео: Как быстро снять обои -- пара полезных советов

Видео: Как удалить обои с гипсокартона

Видео: Как снять обои, если они не снимаются!

Видео: Миф о снятии обоев с гипсокартона

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как снять обои с гипсокартона?