LadyVu.com

Как красить обои?

Как красить обои

Обои под покраску позволяют воплотить самые смелые дизайнерские фантазии. Их можно окрасить в любой цвет, изобразить на них сложный графический рисунок и скомбинировать с другими видами обоев. Чтобы бумага была окрашена равномерно, а сама работа не заняла много времени нужно внимательно изучить инструкцию как красить обои.

Важные моменты

Для начала определимся с некоторыми моментами работы:

  1. Выбор обоев. Если вы решили использовать бумагу в качестве основы под краску, то нужно определиться с тем какие обои можно красить. Лучше всего подойдут обои из вспененного винила или флизелина. На них не должно быть шелкографии и ярких рисунков, так как они проступят под краской. Можно ли красить бумажные обои? Только в том случае если это двух- или трехслойная уплотненная бумага.
  2. Какой краской красить обои? От масляных красок и алкидных эмалей лучше отказаться, так как они нарушают микроклимат в квартире и сглаживают рельеф полотна, которое было наклеено ради его создания. Флизелиновые обои лучше окрасить вододисперсионной краской. Для придания влагостойкости используйте латексную или интерьерную краску. Для точной передачи тона используйте машинную колировку.
  3. Как красить обои 3
  4. Выбор валика. Наилучший результат получится при работе с длинноворсовым валиком. Именно он хорошо прокрашивает рельефный рисунок и достает до самых труднодоступных мест. Короткий ворс наносит краску только на «верх» рисунка, а валик из поролона создают воздушные пузыри в краске. Такими валиками лучше снимать лишнюю краску с обоев.
Как красить обои 1

Красим обои своими руками

Специалисты советуют красить поочередно каждую стену. Так цвет получится равномерным и без разводов. Для начала нужно нанести краску полосами шириной 100 мм по периметру стены (пол, потолок, углы стен). Наносите полосы частями, придерживаясь правила «мокрого края», то есть наносите новую краску частично покрывая еще уже нанесенный влажный слой. Так вы избежите переслаивания и неравномерности в цвете.

Как красить обои 4

После того как все труднодоступные места прокрашены немедленно начинайте наносить краску на всю стену. Красьте сверху вниз, постоянно прокрашивая уже нанесенный слой.

Как красить обои 5

Не останавливайтесь, пока одна сторона стены не будет закончена, так как нельзя дать краске высохнуть! После покраски стен приступайте к потолку.

Как красить обои 6

Для того чтобы краска не засыхала на краях полосок опытные маляры используют нехитрый прием. За 30 минут до начала работы они вносят в комнату тазик с горячей водой и наглухо закрывают окна и двери. Таким образом, искусственно увеличивается влажность воздуха, что позволяет наносить краску в любой последовательности. По окончании работы тазик выносят и комнату проветривают. Влажность убывает и краска высыхает.

Видео: Как покрасить обои, потолочный плинтус (потолок, откос).

Видео: Можно ли красить обои

Видео: 15. Как покрасить обои своими руками

Видео: Мастерская цвета. Краска для обоев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как красить обои?