LadyVu.com

Как сделать перепланировку в квартире?

как сделать перепланировку в квартире

Многие обладатели, так называемых, типовых квартир, планировка которых оставляет желать лучшего, мечтают что-то изменить. Например, снести одну стену и объединить комнаты, либо устранить балконную перегородку, таким образом увеличив полезную площадь. В общем, не важно, какие цели вы преследуете, но главным остается вопрос, как сделать перепланировку в квартире.

Как сделать перепланировку: пошаговая инструкция

Итак, для начала вам необходимо собрать пакет документов в ЖЭКе (выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета). Кроме того, потребуются бумаги, подтверждающие, что вы являетесь владельцем данной жилплощади.

Следующий этап в том, как сделать перепланировку - это обращение в местное управление архитектуры в виде заявления. Именно здесь вы можете получить информацию о том, как сделать проект перепланировки, а далее – обратиться в государственное или частное учреждение, которое оказывает такие услуги.

После того, как проект окажется у вас на руках, необходимо обратиться в три инстанции – ЦГСН, пожарную службу и к балансодержателю дома для его согласования.

Со всем пакетом документов снова необходимо обратиться в Управление архитектуры, где в течение 45 дней вам выдадут ответ о согласии или откажут в перепланировке.

Согласование сделанной перепланировки производится по несколько иной схеме. Фактически, вам необходимо пройти все те же инстанции, после чего документы будут переданы в суд, где будет принято решение о том, узаконить планировку или нет. В худшем случае от вас потребуют привести жилье в то состояние, в котором оно было до перепланировки, в лучшем – разрешат оставить все, как есть, признав перепланировку законной.

В любом случае, наиболее оптимальный вариант – заниматься документаций и согласованием до, а не после сделанной перепланировки.

Видео: Перепланировка квартиры без согласования и как узаконить перепланировку квартиры

Видео: Дизайн и перепланировка 3 х комнатной квартиры

Видео: Перепланировка двухкомнатной квартиры в доме серии П-44, часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать перепланировку в квартире?